Інвестиції.орг

Kyiv, Apr 26 23:14 | London, Apr 26 21:14 | New York, Apr 26 17:14
Shanghai, Apr 27 05:14 | Tokyo, Apr 27 06:14 | Sydney, Apr 27 08:14

iTrader: Первый торговый день октября принес фондовым биржам новые потери

iTrader: Первый торговый день октября принес фондовым биржам новые потери




3 жовтня 2011 в 18:24 - itrader.com.ua


iTrader: Первый торговый день октября принес фондовым биржам новые потери

Первый торговый день октября на украинском фондовом рынке завершился в красной зоне. Сегодня по итогам сессии индекс Украинской биржи просел на 2,83%, закрывшись на отметке 1401,88 базисных пункта, индекс ПФТС снизился на 0,76% до уровня 558,04 пункта.



"Обострение ситуации с долговыми проблемами европейских стран и крупнейших банков еврозоны, разногласия между европейскими лидерами в отношении предоставления нового пакета финансовой помощи Афинам и практически неизбежный дефолт Греции – таким был информационный фон на открытии сегодняшней торговой сессии", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

 

В Европе торги начались с резкого падения фондовых индексов – уверенность в стабильности финансовых рынков вновь пошатнулась  после того, как Греция опубликовала накануне в воскресенье свой бюджетный план на 2011 и 2012 год. В соответствии с документом, дефицит бюджета страны в текущем году ожидается на уровне 8,5% от ВВП, а в 2012 – 6,8% от ВВП. При этом ранее страна заявляла о дефиците на уровне 7,6% и 6,5% соответственно.

 

Заместитель директора исследовательского департамента МВФ в ходе своего выступления в Сингапуре с прогнозом по состоянию мировой экономики в ближайшем будущем отметил, что МВФ прогнозирует замедление роста мировой экономики в этом и следующем году до 4% с 5% в 2010 году. При этом рейтинговое агентство Fitch сегодня опубликовало свой пересмотренный прогноз по росту мировой экономики на ближайшие годы – в 2011 году показатель должен вырасти на 2,6%, в 2012 – на 2,7%, в 2013 – на 3,1%, таким образов ухудшив ожидания, поскольку предыдущий прогноз предусматривал рост на 3,1% в 2011 году и на 3,4% в 2012-2013 годах.  В своем докладе Эксперты Fitch отмечают, что не ожидают повторения рецессии, однако ее вероятность, по их мнению, увеличилась, что связано с возможной рецессией в США. Кроме того, Fitch заявило, что высокая волатильность финансовых рынков будет осложнять ситуацию на рынке кредитования. Также агентство озвучило свой прогноз по росту ВВП Еврозоны до начала 2012 года, который как ожидается, будет на нулевом уровне, что связано с долговым кризисом и низким доверием инвесторов.

 

Макроэкономическая статистика Еврозоны сегодня также не смогла порадовать инвесторов. Опубликованный индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны упал до 48,5 пунктов, зафиксировав минимальное за последние два года значение, а  аналогичные показатели  Италии, Великобритании и Франции оказались  ниже 50 пунктов, что говорит о замедлении производственной активности.

 

Во второй половине дня оживление на рынки внесла публикация данных Института управления поставками США. Согласно статистике, индекс PMI для производственной сферы в США в сентябре вырос до уровня 51,6 пункта, против 50,6 в августе, при этом аналитики прогнозировали снижение индекса до 50,4 пункта. Индекс занятости в минувшем месяце также показал рост, составив 53,8 против 51,8 в августе, а индекс производства вырос до 51,2 против 48,6 предыдущего периода. Кроме этого увеличение показали и расходы на строительство, которые вопреки ожиданиям снижения на 0,4% выросли в сентябре на 1,4%.

 

Положительная статистика США в конце дня помогла вернуть часть утраченных позиций американским индексам, которые значительно упали на открытии сессии, однако кардинальных изменений в ходе торгов не произошло. К завершению европейской сессии основные фондовые индексы Европы находились в красной зоне, показывая снижение в среднем на 1,5%, а немецкий DAX завершал день снижением на 2,7%. Украинский индекс UX в ходе сессии находился под давлением продаж в индексных бумагах и вновь вернулся к отметке 1400 пунктов, потеряв за день 40,85 пункта к закрытию.

 

Все акции индексной корзины Украинской биржи сегодня торговались с понижением котировок. Лидерами падения стали сегодня бумаги Алчевского меткомбината и Енакиевского метзавода, которые подешевели на 5,77% и 5,69% соответственно. Более четырех процентов потеряли акции Авдеевского КХЗ (-4,27%) и Банка Аваль (-4,43%). Декабрьский фьючерс упал в цене на 2,65%  и торговался на закрытии по 1396,95 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 139 млн. грн., доля срочного рынка составила 63 млн. грн.

 

В ходе завтрашней торговой сессии не ожидается публикации важной макроэкономической статистики. Основное внимание инвесторов будет сосредоточено на выступлениях председателя Европейского Центрального Банка Жана-Клода Трише и председателя ФРС США Бена Бернанке, которые состоятся уже в конце торговой сессии.

 

 

Контакты iTrader:

ул.Ивана Мазепы 18/29, оф.14

Тел.: +38 044 50 17 999

http://www.itrader.ua/

http://blog.itrader.com.ua/

 



Новини Статті Аналітика
Іноземні ЗМІ зробили репортаж з шахти у прифронтовому Покровську Іноземні ЗМІ зробили репортаж з шахти у прифронтовому Покровську Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.)
Путін передав Путін передав "дочці" Газпрому російські бізнеси Ariston та Bosch Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням iTrader: Начало недели ознаменовалось снижением индекса UX iTrader: Начало недели ознаменовалось снижением индекса UX
НБУ знизив офіційні курси долара і євро НБУ знизив офіційні курси долара і євро Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння iTrader: Индекс UX просел еще на 0,08% iTrader: Индекс UX просел еще на 0,08%
Банки скоротили ввезення доларів в Україну Банки скоротили ввезення доларів в Україну У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.05.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.05.)
ДТЕК стала найбільшим приватним інвестором в Україні - ЗМІ ДТЕК стала найбільшим приватним інвестором в Україні - ЗМІ Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України iTrader: На Украинской бирже сохраняется негативная динамика iTrader: На Украинской бирже сохраняется негативная динамика

Завантаження коментарів...

Назад

Новини
Інвестування
Аналітика
 
Купити рекламу на порталі ІНВЕСТИЦІЇ.орг


 
Економічний календар
Інвестиційні проекти
Каталог підприємств
Оголошення

Фраза дня

Ніколи ніколи ніколи ніколи не здавайся.

Уїнстон Черчілль
Економічний календар
 
 
Підписатись на матеріали

Тут ви можете підписатись на отримання матеріалів на електронну пошту, введіть свою електронну пошту


  

ІНФОРМАЦІЙНИЙ РЕСУРС 'ІНВЕСТИЦІЇ' - ЦЕ НАЙСВІЖІША ТА НАЙАКТУАЛЬНІША ІНФОРМАЦІЯ З ІНВЕСТИЦІЙНИХ РИНКІВ
   
ІНФОРМАЦІЯ ІНВЕСТУВАННЯ ІНДИКАТОРИ  УКРАЇНА ІНДИКАТОРИ  СВІТ Послуги
    Створення сайту - Іннеті