Інвестиції.орг

Kyiv, Apr 26 23:06 | London, Apr 26 21:06 | New York, Apr 26 17:06
Shanghai, Apr 27 05:06 | Tokyo, Apr 27 06:06 | Sydney, Apr 27 08:06

Игорь Мазепа принял участие в дебатах «Богатые должны платить более высокие налоги»

Игорь Мазепа принял участие в дебатах «Богатые должны платить более высокие налоги»




30 травня 2012 в 14:11 - Concorde Capital


Игорь Мазепа принял участие в дебатах «Богатые должны платить более высокие налоги»

29 мая Игорь Мазепа, генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital, принял участие в дебатах «Богатые должны платить более высокие налоги», организованных Фондом «Эффективное управление». Игорь Мазепа выступил с аргументами «против», заявив, что у представителей бизнеса нет мотивации платить высокие налоги, поскольку деньги будут либо потрачены в наиболее неэффективный способ, либо украдены. А также, что разные налоговые ставки приводят к социальному неравенству.



29 мая Игорь Мазепа, генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital, принял участие в дебатах «Богатые должны платить более высокие налоги», организованных Фондом «Эффективное управление».

Игорь Мазепа выступил с аргументами «против», заявив, что у представителей бизнеса нет мотивации платить высокие налоги, поскольку деньги будут либо потрачены в наиболее неэффективный способ, либо украдены. А также, что разные налоговые ставки приводят к социальному неравенству.

«У меня, как и у любого другого человека, видящего такие неэффективности, когда, например, наши стадионы стоят в два или три раза дороже, чем они реально должны были бы стоить, отпадает всякая мотивация к тому, чтобы платить больше. Я убежден, что ставка налога должна быть понятна и едина для всех, но она должна жестко администрироваться», - отметил Игорь Мазепа.

Также противником повышения налогов для богатых выступил партнер, руководитель налогово-юридической практики PwC в Украине Рон Барден, который подчеркнул: «Увеличение налогов для богатых не увеличит общий налоговый сбор. Стимулирование экономики, ужесточение существующих правил и принятие мер, препятствующих уклонению от уплаты налогов, дадут гораздо более ощутимый эффект».

Сторонники введения более высоких налогов для богатых в свою очередь заявили, что таким образом можно улучшить социально-экономическую ситуацию, но при этом необходимо обеспечить контроль за выполнением налогового законодательства.

«Важно не только то, чтобы богатые люди платили больше налогов, но и то, чтобы налоги были обязательными для всех», - отметил глава правления «Райффайзен Банк Аваль» Владимир Лавренчук.

«Каждая страна находит для себя свою собственную модель налогообложения богатых,  и эта модель определяется отношением  к этому вопросу со стороны общества, зрелостью правительства, которое в состоянии эффективно тратить деньги богатых, отношением самих богатых людей, которые готовы или не готовы отдавать деньги именно в бюджет в виде налогов. Но в то же время богатые люди намного эффективнее могут тратить свои средства, управляя ими в рамках социальных проектов и благотворительности, как это делает Билл Гейтс, Уорен Баффет и другие крупные благотворители и бизнесмены. Конечный результат от их проектов часто более значимый для государства, чем, если бы этими деньгами управляло само государство» -  подчеркнула Наталья Изосимова, директор Фонда «Эффективное управление».




Справка

О дебатах. Дебаты «Богатые должны платить более высокие налоги», которые состоялись 29 мая 2012 года в Киеве, – это уже двадцать первые по счету публичные дебаты в формате «Оксфордского клуба». Организаторы мероприятия – фонд «Эффективное управление» и британская компания Intelligence Squared. В течение 2009, 2010 и 2011 гг. фонд проводил серию дебатов (http://debaty.org), посвященных реформированию украинской экономики. В частности, обсуждались такие важные темы, как рынок сельскохозяйственных земель, проведение налоговой реформы, взаимоотношения Украины и России, конкурентоспособность системы высшего образования, целесообразность создания специальных экономических зон, развитие инноваций и новых технологий и перспективность развития туризма.
«Цель дебатов – организовать содержательный и эффективный разговор по таким вопросам развития экономики Украины, где  нет очевидных и однозначных ответов. В то же время, все они очень важны не только для дня сегодняшнего, но и для будущего нашей страны, - говорит директор фонда «Эффективное Управление» Наталья Изосимова. – Однако для нас важно не только содержание, но и процесс обсуждения. Мы стремимся к тому, чтобы в конструктивной и уважительной манере были  изложены и выслушаны аргументы в пользу противоположных точек зрения».
Партнер компании Intelligence Squared Ник Пизани убежден, что такие дебаты привлекают внимание общественности к культуре политической дискуссии. «Они способствуют тому, что нынешние, а главное, будущие поколения людей, принимающих решения, начинают думать и действовать по-другому», - считает он.

Concorde Capital – инвестиционная компания Украины, основанная в 2004 году в Киеве. Компания предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских, брокерских услуг, а также услуг по управлению активами.
С 2004 г. Concorde Capital привлекла более $2 млрд. для ведущих украинских компаний агропромышленного, металлургического, машиностроительного, химического, нефтяного, газового, строительного, фармацевтического секторов.
Лидер по количеству сделок M&A в Украине в 2007 и 2008 гг., по количеству сделок M&A в финансовом секторе в СНГ в 2007 г., согласно исследованиям MergerMarket и DealWatch. По результатам рейтинга Thomson Reuters Extel в 2009 г. Concorde Capital признана лучшим брокером на развивающихся рынках Европы среди украинских инвестиционных компаний, а аналитическое подразделение Concorde Capital на протяжение трех лет входит в ТОП-3 сильнейших аналитических команд по Украине. По версии Cbonds Awards Concorde Capital заняла второе место в номинации «Лучший sales на рынке облигаций Украины, 2010 год». В 2011 году рейтинг «ТОП-100 лучших компаний Украины» присудил Concorde Capital второе место в номинации «Инвестиционные компании».

Фонд «Эффективное управление» (www.feg.org.ua) был создан по инициативе Рината Ахметова в 2007 году для разработки и реализации проектов и программ, направленных на долгосрочное развитие украинской экономики. Для решения этих задач фонд привлекает ведущих отечественных и зарубежных экспертов с безупречной репутацией. Независимость организации гарантирует Международный консультативный совет, в который входят известные общественные и политические деятели разных стран с уникальным опытом и безупречной репутацией.
В их числе экс-премьер-министр Канады Ким Кэмпбелл,  бывший президент национального банка Венгрии Джорджи Шурани, управляющий директор украинского офиса международного инвестиционного банка Morgan Stanley Игорь Митюков. Международный консультативный совет участвует в формировании стратегии Фонда, помогает выбирать и утверждает проекты, оценивает результаты деятельности Фонда и представляет Фонд в Украине и за рубежом.

 



Новини Статті Аналітика
Іноземні ЗМІ зробили репортаж з шахти у прифронтовому Покровську Іноземні ЗМІ зробили репортаж з шахти у прифронтовому Покровську Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Україна: 20 минулих і 20 майбутніх років державотворення. Шлях до незалежності Україна: 20 минулих і 20 майбутніх років державотворення. Шлях до незалежності
Путін передав Путін передав "дочці" Газпрому російські бізнеси Ariston та Bosch Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням ДВАДЦАТЬ ТРИЛЛИОНОВ ЧЁРНЫХ ВТОРНИКОВ ДВАДЦАТЬ ТРИЛЛИОНОВ ЧЁРНЫХ ВТОРНИКОВ
НБУ знизив офіційні курси долара і євро НБУ знизив офіційні курси долара і євро Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.)
Банки скоротили ввезення доларів в Україну Банки скоротили ввезення доларів в Україну У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків I-NVEST: Утренний комментарий от 06.06.2012 I-NVEST: Утренний комментарий от 06.06.2012
ДТЕК стала найбільшим приватним інвестором в Україні - ЗМІ ДТЕК стала найбільшим приватним інвестором в Україні - ЗМІ Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України I-NVEST: Утренний комментарий от 01,06.2012 I-NVEST: Утренний комментарий от 01,06.2012

Завантаження коментарів...

Назад

Купити рекламу на порталі ІНВЕСТИЦІЇ.орг


 
Економічний календар
Інвестиційні проекти
Каталог підприємств
Оголошення

Фраза дня

Ніколи ніколи ніколи ніколи не здавайся.

Уїнстон Черчілль
Економічний календар
 
 
Підписатись на матеріали

Тут ви можете підписатись на отримання матеріалів на електронну пошту, введіть свою електронну пошту


  

ІНФОРМАЦІЙНИЙ РЕСУРС 'ІНВЕСТИЦІЇ' - ЦЕ НАЙСВІЖІША ТА НАЙАКТУАЛЬНІША ІНФОРМАЦІЯ З ІНВЕСТИЦІЙНИХ РИНКІВ
   
ІНФОРМАЦІЯ ІНВЕСТУВАННЯ ІНДИКАТОРИ  УКРАЇНА ІНДИКАТОРИ  СВІТ Послуги
    Створення сайту - Іннеті