Інвестиції.орг

Kyiv, Apr 26 16:46 | London, Apr 26 14:46 | New York, Apr 26 10:46
Shanghai, Apr 26 22:46 | Tokyo, Apr 26 23:46 | Sydney, Apr 27 01:46

Фондовый рынок: итоги торгов от Concorde Capital

Фондовый рынок: итоги торгов от Concorde Capital
Рейтинг: +1
Голосів: 1




1 листопада 2011 в 18:02 - Concorde Capital


Фондовый рынок: итоги торгов от Concorde Capital

Ещё с начала месяца рынок находился в ожидании масштабных решений от европейских чиновников, поскольку всем уже давно надоели половинчатые решения о «плане по созданию плана». На этот раз у участников торгов было ощущение, что власти Евросоюза наконец осознали всю серьёзность проблем и скорость разрастания кризиса. Именно поэтому инвесторы покупали рисковые активы в течение всего месяца вплоть до ключевого саммита ЕС 26 октября. Сам же саммит, в целом, оправдал надежды, хоть и оставил немало открытых вопросов.



Денис Костюк, управляющий активами фондов группы Concorde


Вслед за сентябрём, ставшим худшим месяцем со времён разгара финансового кризиса 2008 года, пришёл октябрь - лучший месяц для фондового ринка США за последние 20 лет. Продолжая сезон крайне высокой волатильности, американский индекс широкого рынка S&P 500 в октябре взлетел на 11%. Основными событиями, которые имели наибольшее влияние на динамику торгов в октябре, были действия европейских властей по преодолению долгового кризиса в Еврозоне, выходившая макростатистика в США, а также сезон отчётности американских корпораций.

Ещё с начала месяца рынок находился в ожидании масштабных решений от европейских чиновников, поскольку всем уже давно надоели половинчатые решения о «плане по созданию плана». На этот раз у участников торгов было ощущение, что власти Евросоюза наконец осознали всю серьёзность проблем и скорость разрастания кризиса. Именно поэтому инвесторы покупали рисковые активы в течение всего месяца вплоть до ключевого саммита ЕС 26 октября. Сам же саммит, в целом, оправдал надежды, хоть и оставил немало открытых вопросов.

Основные решения лидеров стран Еврозоны по итогам саммита выглядят следующим образом:
1.    Достижение договорённости с частными кредиторами о добровольном списании 50% госдолга Греции, что приблизительно оценивается в 100 млрд. евро.
2.    Увеличение Фонда Европейской Финансовой Стабильности до 1 трлн. евро.
3.    Повышение минимальной достаточности капитала первого уровня европейских банков до 9%, а также рекапитализация европейских банков на 106 млрд. евро.

Что касается «добровольного» списания долгов Греции, то, безусловно, европейским банкам не оставили другого выбора, так как при их отказе списания могли достигнуть 100%. Но списание долгов само по себе не имеет смысла без чёткой перспективы возобновления экономического роста и возможности обслуживания оставшейся части долга. Озвученный план предполагает рост экономики Греции на 3 % к 2014 году, а также профицит бюджета в 4,5% ВВП, что пока выглядит не очень реалистично. Увеличение же фонда EFSF до 1 трлн. евро и наделение его более широким набором возможностей является, безусловно, правильным шагом в стремлении ограничить распространение кризиса на крупные экономики Испании и Италии, однако пока не вполне ясны источники финансирования данного фонда. Решения саммита частично успокоили рынки, но пока что остаётся нерешённой главная дилемма – источником европейского кризиса является чрезмерный уровень долга отдельных стран, и для его снижения необходимо проводить политику бюджетной консолидации и повышения налогов. Эти действия в свою очередь приводят к замедлению экономического роста и, как следствие, сложностям в обслуживании существующих долгов.  Таким образом, пока не будет найден способ выхода из этого замкнутого круга, мы будем свидетелями новых обострений кризиса и новых экстренных действия европейских властей. Долгосрочным решением могла бы стать политическая консолидация Еврозоны, унификация фискальной политики и введение наднациональных органов управления. Но это перспектива не ближайших лет…

Новостной фон и США в октябре также имел преимущественно позитивный характер. Выходившая макростатистика в очередной раз доказывает, что экономика США не находится и в ближайшее время не скатится в состояние рецессии, как это прогнозировали многие эксперты ещё в августе. Потребительские расходы, заказы на товары длительного пользования и инфляция растут умеренными темпами, а ВВП за III квартал и вовсе показал самый значительный рост в текущем году – 2,5%. При этом сезон отчётности американских корпораций проходит в основном в позитивном ключе. На конец месяца, 60% отчётов превзошли ожидания аналитиков по выручке и чистой прибыли. Это несколько ниже 70%, что является средним показателем за последние десятилетие, но всё же данные говорят об устойчивом финансовом положении крупнейших американских компаний.

Рост американского фондового рынка в октябре практически полностью нивелировал августовский обвал, что доказывает необоснованность столь сильного падения в конце лета. При этом, коррекция рынка в последний день месяца выглядит вполне логично после столь бурного роста. В целом, на наш взгляд рынок находится на адекватных текущей экономической ситуации уровнях в краткосрочной перспективе, и имеет значительный потенциал роста в долгосрочной ввиду фундаментальной недооценённости.

Украинский рынок в октябре вырос лишь на 1% на фоне отсутствия ликвидности и доверия к украинским активам, несмотря на относительно позитивные отчёты украинских компаний за III квартал. Очень хорошие результаты показали энергогенерирующие компании на фоне роста тарифов на электроэнергию, горнорудные компании на фоне высоких цен на сырьё, компании машиностроения на фоне высокого спроса на продукцию со стороны стран Азии и СНГ. В очередной раз убытки продемонстрировали большинство металлургических компаний ввиду падения спроса и стоимости на металл. Банковский же сектор в Украине продолжает работать с практически нулевой рентабельностью. Фондовый рынок Украины последние два квартала находится в депрессивном состоянии. Объём торгов крайне мал, позитивные новости с западных площадок отыгрываются слабо, а негативные с тройной активностью. Однако опыт последних лет говорит о том, что рано или поздно ликвидность всегда возвращается, и украинский рынок возобновляет корреляцию с мировыми рынками. Учитывая рост западных рынков за последний месяц и высокую историческую бэту украинского рынка, у нас остался потенциал роста порядка 60% даже в краткосрочной перспективе, поэтому текущие уровни на акции по прежнему интересны как с фундаментальной, так и спекулятивной точки зрения.
 

Фондовый рынок: итоги торгов от Concorde Capital


Новини Статті Аналітика
Іноземні ЗМІ зробили репортаж з шахти у прифронтовому Покровську Іноземні ЗМІ зробили репортаж з шахти у прифронтовому Покровську Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Україна: 20 минулих і 20 майбутніх років державотворення. Шлях до незалежності Україна: 20 минулих і 20 майбутніх років державотворення. Шлях до незалежності
ДТЕК стала найбільшим приватним інвестором в Україні - ЗМІ ДТЕК стала найбільшим приватним інвестором в Україні - ЗМІ Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням ДВАДЦАТЬ ТРИЛЛИОНОВ ЧЁРНЫХ ВТОРНИКОВ ДВАДЦАТЬ ТРИЛЛИОНОВ ЧЁРНЫХ ВТОРНИКОВ
Машинобудівники ДТЕК з початку року виготовили п’ять вугільних комбайнів Машинобудівники ДТЕК з початку року виготовили п’ять вугільних комбайнів Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.)
Приватбанк отримав 14 млрд прибутку за перший квартал Приватбанк отримав 14 млрд прибутку за перший квартал У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків I-NVEST: Утренний комментарий от 06.06.2012 I-NVEST: Утренний комментарий от 06.06.2012
Офіційні курси долара і євро різко зросли Офіційні курси долара і євро різко зросли Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України I-NVEST: Утренний комментарий от 01,06.2012 I-NVEST: Утренний комментарий от 01,06.2012

Завантаження коментарів...

Назад

Купити рекламу на порталі ІНВЕСТИЦІЇ.орг


 
Економічний календар
Інвестиційні проекти
Каталог підприємств
Оголошення

Фраза дня

Ніколи ніколи ніколи ніколи не здавайся.

Уїнстон Черчілль
Економічний календар
 
 
Підписатись на матеріали

Тут ви можете підписатись на отримання матеріалів на електронну пошту, введіть свою електронну пошту


  

ІНФОРМАЦІЙНИЙ РЕСУРС 'ІНВЕСТИЦІЇ' - ЦЕ НАЙСВІЖІША ТА НАЙАКТУАЛЬНІША ІНФОРМАЦІЯ З ІНВЕСТИЦІЙНИХ РИНКІВ
   
ІНФОРМАЦІЯ ІНВЕСТУВАННЯ ІНДИКАТОРИ  УКРАЇНА ІНДИКАТОРИ  СВІТ Послуги
    Створення сайту - Іннеті