Інвестиції.орг

Kyiv, Apr 26 11:49 | London, Apr 26 09:49 | New York, Apr 26 05:49
Shanghai, Apr 26 17:49 | Tokyo, Apr 26 18:49 | Sydney, Apr 26 20:49

ИФГ КАПИТАЛ: Обзор фондового рынка на 21.02.2013

4082 дня назад (21-02-2013 10:45) - ifgcapital


Украинский рынок акций в очередной раз попробовал пробить отметку в 1050 б.п. Рост по результатам торговой сессии составил 1,1%, закрывшись на отметке 1042,72 б.п. Мартовский фьючерс вчера чувствовал себя гораздо бодрее, повысившись на 4,02%. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 32,2 млн.грн., на срочном – 47,5 млн.грн.
После длинных выходных американские биржи начали неделю ростом, но после публикации протоколов заседания ФРС США на рынках начались распродажи. Индексу "голубых фишек" Dow Jones не хватило процента до обновления исторической вершины. Индекс волатильности показал долгожданный рост после начала продаж, для медведей это хороший знак, но для стратегических инвесторов - наоборот. Толчком к переоценке рисков стали протоколы к заседанию ФРС, которые указали на высокую вероятность сокращения притока ликвидности в рамках программы QE-3 уже в ближайшее время, к чему глобальные инвесторы оказались психологически не готовы. Иначе участники рынка взглянули теперь и на происходящее в КНР, где ЦБ, опасаясь разгона инфляции, осуществил операции по выводу 910 млрд. юаней, что многими было воспринято в качестве сигнала по ужесточению монетарной политики.
Условно таковым процессом можно будет считать уменьшение ФРС объема выкупа активов в рамках третьей программы количественного смягчения. Как показали "минутки", некоторые участники FOMC считают это целесообразным еще до достижения целевых параметров по инфляции и уровня безработицы ввиду улучшения ситуации в экономике и гипотетических рисков, с которыми сопряжено осуществление этой программы. Если на предыдущем заседании в качестве опций членами ФРС рассматривалось сворачивание программы в конце или в середине этого года, что вызвало нервную реакцию рынков, то на последнем был убран этот пассаж. Вместо этого в стенограмме было добавлено заявление о том, что уже на следующей встрече комитета в марте будет пересмотрена или дана более детальная картина своих нетрадиционных монетарных шагов. Таким образом, у рынков исчезла невидимая опора в виде уверенности в бесконечном притоке ликвидности, что, по всей видимости, приведет не только к долгожданной коррекции, но и заставит котировки более адекватно реагировать на новостной поток.
В Азии продажи возобновились с новой силой: индекс MSCI Asia pacific упал с 18-месячных максимумов на 1,5%. Помимо опасений сворачивания программы количественного смягчения ФРС США, продажи стимулировали сообщения о намерениях китайского правительства ввести ограничения на рынке недвижимости, с тем, чтобы предотвратить образование пузыря. Повальный выход игроков спровоцировал падение сводного индекса товарных активов на 0,6%.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua

 

Завантаження коментарів...

Назад

Купити рекламу на порталі ІНВЕСТИЦІЇ.орг


 
Економічний календар
Інвестиційні проекти
Каталог підприємств
Оголошення

Фраза дня

Ніколи ніколи ніколи ніколи не здавайся.

Уїнстон Черчілль
Економічний календар
 
 
Підписатись на матеріали

Тут ви можете підписатись на отримання матеріалів на електронну пошту, введіть свою електронну пошту


  

ІНФОРМАЦІЙНИЙ РЕСУРС 'ІНВЕСТИЦІЇ' - ЦЕ НАЙСВІЖІША ТА НАЙАКТУАЛЬНІША ІНФОРМАЦІЯ З ІНВЕСТИЦІЙНИХ РИНКІВ
   
ІНФОРМАЦІЯ ІНВЕСТУВАННЯ ІНДИКАТОРИ  УКРАЇНА ІНДИКАТОРИ  СВІТ Послуги
    Створення сайту - Іннеті