Інвестиції.орг

Kyiv, Apr 20 10:53 | London, Apr 20 08:53 | New York, Apr 20 04:53
Shanghai, Apr 20 16:53 | Tokyo, Apr 20 17:53 | Sydney, Apr 20 19:53

"Инвестиционная компания "ИФГ КАПИТАЛ"

RSS стрічка
Автор блогу:   ifgcapital
Всі рубрики (345)
0
Не смотря на то, что открытие в понедельник прошло с небольшим гэпом вниз, быки очень быстро отвоевали падение и дальнейший ход торгов проходил в зеленой зоне. Рынок закрылся с ростом 1,44%, закрывшись на отметке 1094,49 б.п. Общий объем  торгов на спотовом рынке составил 31,6 млн.грн., на срочном – 39,3 млн.грн.
Вчерашний рост был инерционный. Из событий понедельника можно выделить лишь второстепенные статистические данные из еврозоны. Из политических высказываний, которые уже полтора года не дают спокойно спать спекулянтам, можно выделить лишь выступление ни о чем Бена Бернанке, который выступал на конференции международной ассоциации по изучению дохода и благосостояния.
Утренние торги в Азии проходят под знаком нейтралитета. Сводные индексы растут в пределах 0,3%. Фьючерсы на американские индексы прибавляют символические 0,10%.
Основной поток новостей сегодня придётся на середину дня, когда в Великобритании выйдут данные по промышленному производству и по производству в обрабатывающей промышленности, а несколько позже ожидаются данные по заказам в промышленности Германии. В США сегодня значимых статданных не выходит, однако после закрытия торгов на Украинской Бирже состоится выступление главы ФРС, которое задаст настроение на окончание торгов на американских биржах и перед завтрашним открытием торгов на наших рынка.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок завершил неделю на положительной ноте. Рост составил 0.51%, закрывшись на отметке 1078.93 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 34,7 млн.грн., на срочном – 73,7 млн.грн.
В пятницу настроения рынков сменились от депрессивного до эйфоричного. Такая "шизофреничность" рынков в принципе уже не удивляет. Большинство игроков после выступления Марио Драги закрыли свои длинные позиции на возросших объемах, многие даже начали шортить, поэтому вынос состоялся очень быстро и легко. В итоге мы получили мощный спурт по американским индексам. Рост достигал 2%. Инвесторы массово пошли в рискованные активы. Доллар резко начал сдавать позиции.
Данные по занятости в США вышли в пятницу формально лучше прогнозов, но не так давно американские монетарные власти считали, что для восстановления экономики необходимо создавать не менее 200 тысяч рабочих мест ежемесячно.
В пятницу представители "тройки кредиторов" Греции заявили, что предпринимаемые греческим правительством попытки, направленные на выполнение условий предоставления стране финансовой помощи, были "продуктивными". Миссия "тройки" вернется в Афины в начале сентября, чтобы продолжить обсуждение греческих проблем.
В то же время, планы ЕЦБ по прямым операциям на долговом рынке Европы выглядят весьма расплывчато. Главный противник этого - Германия, свое добро пока не дала. В субботу немецкий министр иностранных дел Гидо Вестервелле выступил категорически против увеличения Европейского стабилизационного механизма EFSF. Он также отверг идею скупки европейских гособлигаций и что такие меры в Бундестаге не пройдут.
Общий фон на начало недели умеренно-позитивен: фьючерс на индекс S&P продолжает оставаться в зеленой зоне, после того, как в пятницу сам индекс снова подошел к сопротивлению 1395 пунктов, то есть к верхней границе канала. До обеда украинский рынок вероятней всего будет находится в боковике с небольшим давлением медведей и спекулянтов которые решат зафиксировать прибыль за прошлую неделю.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Всю среду инвесторы на ведущих фондовых площадках планеты провели в тревожном ожидании важнейшего в текущих условиях заседания ФРС, итоги которого, забегая вперед, не смогли воодушевить рынки на покупки. Игроки в преддверии этого события остерегались рискованных действий, поэтому торги на отечественном рынке и рынках Европы прошли в боковом дрейфе в непосредственной близости от отметок закрытия вторника. Украинский рынок в среду закрылся в нейтральной зоне. Рост составил всего 0.3%, достигнув отметки 1064,4 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 30.8 млн.грн., на срочном – 48,7 млн.грн.
Европейские индексы FTSE (+1,38%), DAX (-0,26%), CAC (+0,91%) и MIB (+0,27%) завершили среду разнонаправленным движением. Американские индикаторы Dow Jones (-0,29%), S&P (-0,3%) и NASDAQ (-0,28%) открыли торги осторожным ростом, но к вечеру опустились в "красную зону", отреагировав на сообщение ФРС. Увы, наиболее оптимистичные надежды инвесторов не оправдались, и Федрезерв в очередной раз умолчал о возможном новом стимулировании экономики при сохранении ставки на минимальном уровне в коридоре 0-0,25% годовых. В то же время, комментируя состояние экономики США, ФРС охарактеризовала его как "умеренное снижение", тогда как еще в июне регулятор говорил о "небольшом росте". Подобная формулировка повышает шансы на абстрактную QE3, но многое в этом плане будет зависеть от июльских данных по безработице, которые выйдут уже завтра.
Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Ключевым событием сегодняшнего дня же станут заседания ЕЦБ и Банка Англии. Основных действий, после обещаний Драги на прошлой неделе сделать все возможное для сохранения евро, ждут от европейского регулятора. Среди возможных мер поддержки называют программу выкупа ЕЦБ суверенных облигаций на первичном и вторичном рынках, запуск третьей программы рефинансирования банков, а также установка лимитов на спрэды итальянских и испанских облигаций с немецкими. Так или иначе, игроки рассчитывают на то, что заседание европейского регулятора не закончится одними обещаниями.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Во вторник украинский рынок акций находился под давлением медведей. Снижение составило 2,3% по индексу УБ, закрепившись на отметке 1061,23 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 38 млн.грн., на срочном -58,6 млн.грн.
Торги на американских площадках вчера завершились понижением ключевых индексов, чем продолжилась коррекция к ралли, состоявшемуся в конце прошлой недели. Индекс Dow понизился на 0,49%, и его значение составило на закрытии 13008,68 пункта. Индекс S&P 500 просел на 0,43%, закрыв торги на отметке 1379,32 пункта. Индекс Nasdaq сократился меньше - понизившись на 0,21% до отметки 2939,52 пункта. Несмотря на то, что статданные вчера вышли достаточно неплохие, картину подпортили новости из еврозоны. Вчера снова возросли сомнения в том, что европейские власти смогут решить долговые проблемы еврозоны. Ожидание результатов заседания FOMC так же способствовало коррекции на рынке. Большинство игроков не ждёт от ФРС изменения позиции, считая, что регулятор воздержится от каких-то конкретных шагов по стимулированию экономики.
Сегодня с утра фьючерсы на американские индексы торгуются в нейтральной зоне, изменяясь разнонаправленно. Статистика по производственному PMI в Китае вышла хуже ожиданий, что внесло свои "пять копеек" в динамику азиатских бирж, которые в торгуются сегодня в красной зоне.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
В понедельник, 30 июля, торговый день прошел достаточно волатильно.  По результатам торгов украинский рынок закрылся с ростом на 0,26%, закрепившись на отметке 1086,2 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 56,9 млн.грн., на срочном – 54,1 млн.грн.
Торги в США завершились незначительным изменением (S&P 500 -0,05%, 1385 пунктов) на фоне понижения рекомендаций по бумагам JPMorgan Chase от Deutsche Bank. Также негативное влияние на котировки оказал негативный прогноз по строительному сектору от Citigroup.
Однако в ходе азиатской сессии сегодня наблюдается улучшение настроений. На стороне "быков" выступают ожидания запуска стимулирующих программ от ФРС и ЕЦБ.
Вторник на отечественном фондовом рынке начнется, скорее всего, с умеренного роста, либо нейтрально. Ситуация продолжает развиваться в рамках боковика.
Внутри дня на рынок окажут влияние данные по  расходам потребителей США за июнь,  индекс цен на жилье за май, индекс деловой активности за июль (Chicago PMI), ндекс доверия потребителей за июль.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок закрыл неделю в зеленой зоне. Рост по результатам торгов составил 0,65%. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 33 млн.грн., на срочном – 64,1 млн.грн.
В пятницу, так же, все основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали повышение второй день кряду на фоне обещаний канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда предпринять все необходимые меры для защиты евро.
Кроме того, положительному завершению торгов поспособствовал рост квартального ВВП в США, а также целый ряд воодушевляющих отчетностей региональных компаний, оказавшихся лучше ожиданий аналитиков.
По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 вырос на 1,3%, закрывшись на отметке 259,81 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,97%, тогда как французский CAC 40 и немецкий DAX выросли на 2,28% и 1,62% соответственно.
В понедельник с "прелюдией к движению" выйдет Испания – опубликуют квартальные данные по ВВП. Оценивать реакцию сложно, т.к. слишком много негатива в отношении уже в ценах. Так же отметим, что сегодня размещает длинные бумаги Италия.
Утренние торги в Азии проходят позитивно. Сводный индекс азиатских бирж растет на 0,88%. Фьючерсы на американские индексы на утренней сессии теряют 0,34%.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Вчера украинский фондовый рынок торговался в зеленой зоне. Рост составил 5,52%, закрывшись на отметке 1076,40 б.п.  Общий объем торгов на спотовом рынке составил 30,5 млн.грн., на срочном – 77,1 млн.грн.  
Причиной роста, как отечественного рынка, так и мировых фондовых рынков в последние сутки стало заявления главы ЕЦБ Марио Драги, который заверил, что сделает все возможное, чтобы не допустить краха евро. На фоне резкого усиления курса евро на валютном рынке неоднозначные и откровенно слабые квартальные отчеты ряда крупных компаний и банков были проигнорированы. Не совсем ясно, какие именно шаги по стабилизации валютного и долгового рынков ЕЦБ готов предпринять. Однако вчера доходность 10-летних испанских облигаций с уровня 7,43% упала до более комфортной отметки 6,93%. Еще во вторник евро был на двухгодовых минимумах по отношению к доллару (1,2042). Вчера по паре EUR/USD было отчетливо видно закрытие спекулятивных коротких позиций, которое вывело ее на максимумы прошлой недели (1,2315). Если инвесторы не увидят подтверждений последним заявлениям, курс евро может опять сдать позиции, тем более, что фундаментальные факторы (отчетность компаний и макростатистика) явно не в пользу продолжения роста.
По итогам четверга фондовый индикатор Европы Euro STOXX взлетел на +4,26%.
Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости порядка 0,2-0,3%.
На торгах в Азии сегодня наблюдаются оптимистичные настроения, в то время как цены на нефть и металлы идут вверх.
Сегодня на открытии мы ожидаем продолжение роста. Оптимистичный настрой на мировых площадках с утра, после вчерашнего ралли, сохраняется, однако, игроки будут ждать новых драйверов роста, в случае отсутствия которых "быки" рискуют попасть под волну фиксации прибыли. В пятницу важные новости могут поступить со встречи греческого премьера с "тройкой" кредиторов. На настроения рынков также наверняка окажут значительное влияние данные по ВВП США - причем и слабая статистика может быть воспринята положительно и увеличить ожидания новых шагов от ФРС. Игроки в целом готовы продолжить покупки, что могут изменить лишь действительно разочаровывающие новости.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский фондовый рынок в среду вырос на 0,52%. Лидерами роста из индексной корзины были акции Авдеевского КХЗ +2,67%, Донбасэнерго +1,93%, Алчевского МК +1,87%. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 29,1 млн.грн., на срочном – 56,2 млн.грн.
Неожиданное снижение продаж на первичном рынке жилья в США до 0,35 против ожидаемых 0,37 млн., а также резкий рост запасов нефти в США по данным EIA, до плюс 4,1 млн. барр., против ожидаемого снижения на 0,7 млн. барр., разбалансировали в конце вчерашней сессии рост на европейских фондовых биржах. Ухудшению настроений поспособствовало также агентство Moody`s, объявившее о решении ухудшить прогноз по предварительному долгосрочному рейтингу Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до "негативного" со "стабильного". Кроме того, агентство снизило прогнозы со "стабильных" до "негативных" по долгосрочным рейтингам 17 банков Германии и некоторых их филиалов.
В итоге, европейские индексы закрыли сессию среды вблизи дневных минимумов, рост в пределах 0,4%.
Азиатские рынки демонстрируют оптимизм, надуманный предположениями о том, что негативная макростатистика по США вынудит ФРС решиться на QE3. Вчера рынки не получили от американских регуляторов каких-либо сигналов. Фьючерсы на индексы США торгуются без изменений.
В четверг публикуются индексы GFK Германии, денежная масса М3 Еврозоны, заказы на товары длительного пользования в США, число обращения за пособиями по безработице и незавершенные сделки по продаже жилья в США, индексы цен на импорт в Германии и на жилье в Англии. Будут опубликованы финансовые отчеты 3M, Amazon.Com, BASF, Dow Chemical, ExxonMobil, Facebook, Repsol, Siemens, Starbucks, Volkswagen и др. Ближе к вечеру ожидается выступление министра финансов США Т. Гейтнера.

Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
На отечественном фондовом рынке понедельник был днем серьезных распродаж. Торговый день закончился  с серьезным падением, снижение составило 7,13%. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 38,8 млн.грн., на срочном – 46,2 млн.грн.
Ключевые фондовые рынки Европы так же продемонстрировали отрицательную динамику, при этом региональный индикатор STXE 600 опустился на 2,5% до 251,75 пункта, что явилось максимальным его снижением с 10 апреля текущего года. Инвесторы обеспокоены ухудшением ситуации в Испании, а повышение риска дефолта Греции лишь подливает масла в огонь.
Пока участники торгов находятся в ожидании результатов визита "тройки" кредиторов в Афины, Испания преподносит все новые и новые неприятные сюрпризы. Ранее появившиеся известия о том, что испанские провинции Валенсия и Мурисия намерены обратиться за финансовой помощью к правительству страны, были дополнены новыми негативными событиями. Вчера центральный банк Испании заявил о том, что ВВП страны снизился во втором квартале на 0,4% к/к, тогда как в первом квартале было зафиксировано падение показателя на 0,3% к/к. На фоне таких новостей доходность 10-летних испанских облигаций взлетела до 7,55%, обновив предыдущий рекорд, что вынудило власти страны предпринять очередную попытку восстановления контроля над финансовым сектором.
По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 уменьшился на 2,09%, французский CAC 40 упал на 2,89%, а немецкий DAX просел на 3,18%. Заметим, что греческий ASE рухнул на 7,1%, что стало наиболее стремительным падением с 2008 года.
Сегодня также выйдет статистика менеджеров по снабжению Франции, Германии, Еврозоны, США, индекс цен на импорт Германии, деловой активности ФРБ Ричмонда, индекс цен на жилье в США. Публикуются финансовые результаты AK Steel Holding, Apple, AT&T, Western Union, Whirlpool и др.

Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок закрыл торговую неделю в минусе. Снижение составило 1,09%, закрывшись на отметке 1087,91 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 34,2 млн.грн., на срочном – 30,3 млн.грн.
В пятницу мировые фондовые биржи так же накрыла волна продаж. Хуже остальных чувствовал себя рынок акций Испании, где индекс IBEX рухнул на -5,83%. Одобрение помощи испанским банкам не оказало никакой поддержки рынкам и, скорее, стало поводом для продаж на фактах. Данные по Индексу цен производителей в Германии за июнь, возродив опасения по поводу темпов роста европейских экономик, вызвали новый рост доходностей испанских бондов, которые вновь преодолели психологическую отметку в 7% на опасениях по поводу способности Испании обслуживать долг в случае дальнейшего замедления экономики и перспективах возможного банкротства Валенсии.
На текущей неделе предстоит возвращение представителей Тройки кредиторов в Грецию. Греческие партии согласовали примерно две трети мер, предусмотренных принятой ранее программой экономии (7,5-8 млрд евро из 11,5 млрд.). Тем не менее, позиция Тройки пока представляется достаточно жесткой, и кредиторов вряд ли удовлетворит лишь частичное исполнение программы, а способность греков договорится по поводу оставшихся 3,5-4 млрд вызывает опасения. Согласно заявлению представителей Греции, переговоры могут продлиться до начала сентября, что будет держать рынки в напряжении, особенно с учетом того факта, что Греции предстоит погашение облигаций на 3 млрд евро уже 20 августа.
На выходных вице-канцлер ФРГ Филипп Роеслер заявил, что если Греция не выполнит условия помощи, то выплат больше не будет. При этом он выразил сомнения в способности Греции выполнить обязательства перед кредиторами и заметил, что никто не испытывает ужаса от перспективы ее возможного выхода из еврозоны. Сегодня вечером дополнительным негативом может стать публикация данных по индексу уверенности потребителей Еврозоны за июль.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua

Назад

Купити рекламу на порталі ІНВЕСТИЦІЇ.орг


 
Економічний календар
Інвестиційні проекти
Каталог підприємств
Оголошення

Фраза дня

Ти ніколи не вирішиш проблему, якщо думатимеш так само, як ті, хто її створив.

Альберт Ейнштейн
Економічний календар
 
 
Підписатись на матеріали

Тут ви можете підписатись на отримання матеріалів на електронну пошту, введіть свою електронну пошту


  

ІНФОРМАЦІЙНИЙ РЕСУРС 'ІНВЕСТИЦІЇ' - ЦЕ НАЙСВІЖІША ТА НАЙАКТУАЛЬНІША ІНФОРМАЦІЯ З ІНВЕСТИЦІЙНИХ РИНКІВ
   
ІНФОРМАЦІЯ ІНВЕСТУВАННЯ ІНДИКАТОРИ  УКРАЇНА ІНДИКАТОРИ  СВІТ Послуги
    Створення сайту - Іннеті