Інвестиції.орг

Kyiv, Apr 25 06:44 | London, Apr 25 04:44 | New York, Apr 25 00:44
Shanghai, Apr 25 12:44 | Tokyo, Apr 25 13:44 | Sydney, Apr 25 15:44

"Инвестиционная компания "ИФГ КАПИТАЛ"

RSS стрічка
Автор блогу:   ifgcapital
Всі рубрики (345)
0
В среду рынок торговался исключительно в красной зоне. Снижение внутри дня достигало более трех процентов. По результатам торговой сессии снижение составило 1,45%, закрывшись на отметке 952,27 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 30,2 млн.грн., на срочном – 62,8 млн.грн.
Вчера рынки получили подробности так называемого "плана М.Драги" по выкупу гособлигаций стран еврозоны на баланс ЕЦБ. Предполагается неограниченная по объемам программа выкупа, а предоставленная ликвидность будет тут же стерилизоваться. Объектом для покупок станут краткосрочные гособлигации со сроком погашения до 3 лет. Сегодня же рынки ждут официального объявления этих решений. Именно на сегодняшнем заседании ЕЦБ должен быть дан "зелёный свет" данным инициативам. Такие решительные действия Центробанка должны не только стабилизировать ситуацию на долговых рынках периферийных стран, но и положить конец сомнениям относительно жизнеспособности европейской валюты. Последнее будет иметь, пожалуй, самый значимый эффект для финансовых рынков.
Но, помимо объявления программы выкупа активов, инвесторы ждут ещё и дальнейшего снижения процентных ставок. ЕЦБ ещё может позволить себе снижать процентную ставку - она у него составляет 0.75% годовых. Учитывая текущее ухудшение ситуации в ведущей экономике еврозоны - Германии, - снижение базовой ставки до 50% годовых выглядит весьма вероятным.
Не только заседание ЕЦБ и последующая пресс-конференция его главы сегодня достойны внимания. Напоминаем, что сегодня ещё будет опубликован ISM Non-Manufacturing за август, а также данные об изменении числа рабочих мест в частном секторе от ADP.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Первый день осени украинский фондовый рынок закрыл в красной зоне. Падение составило 0,77%, закрепившись на отметке 986,94 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 31,5 млн.грн., на срочном – 29,7 млн.грн.
В отличии от украинского рынка, в понедельник, основные фондовые индикаторы европейского региона продемонстрировали положительную динамику. Игроки понадеялись, что на фоне неблагоприятных данных по индексу деловой активности в промышленности HSBC Китая, который снизился в августе впервые за последние девять месяцев, правительство может объявить о мерах, направленных на стимулирование экономики страны.
Что касается региональной статистики, то она оказалась довольно противоречивой: значения деловой активности в Швейцарии, Италии, Франции и Германии в прошлом месяце не дотянули до ожиданий аналитиков, в то время как в Испании и Великобритании показатель превзошел прогнозы рынка. По еврозоне в целом индекс деловой активности в промышленности составил 45,1 пункта, в то время как ожидалось 45,3 пункта. Стоит также отметить, что в преддверии заседания ЕЦБ во Франкфурте, на котором будет обсуждаться тема интервенций на долговых рынках проблемных стран, будут проведены аукционы стран еврозоны на общую сумму более 20 млрд евро. Так, Испания, Франция, Австрия и Бельгия решили вернуться на рынки после месячного перерыва, при этом Германия также готовит существенные продажи государственных облигаций.
По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 окреп на 0,8%, закрывшись на отметке 268,47 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX добавили в свой актив 0,82%, 1,19% и 0,63% соответственно.
Сегодня нас, похоже, ожидает очередной спокойный день. Азия постепенно сползает в минуса, на фоне решения агентства Moody`s понизить прогноз рейтинга Евросоюза. В Европе выйдут данные по инфляции. Фьючерсы индексы США умеренно подрастают, ожидается, что сегодня выйдут неплохие данные по промышленному производству в штатах. Всё это не должно сильно повлиять на ход глобальных торгов. Возможно какие-то новости или комментарии из Европы, смогут сдвинуть рынки.
В Европе на этой неделе произойдёт много событий. Сегодня в Риме Франсуа Олландт встретится с итальянским премьером Марио Моти. Будут в частности обсуждаться возможности выкупа с рынка облигаций еврозоны, за счёт которого Италия рассчитывает облегчить долговое бремя. Оглашение программы выкупа облигаций многие рассчитывают услышать уже в этот четверг в ходе заседания ЕЦБ. Так же инвесторы рассчитывают на понижение европейским Центробанком ключевой ставки с 0,75 до 0,5.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок все же снова пробил психологическую отметку, закрывшись со значением 986,08 б.п. по индексу УБ. Снижение составило 1.61%.  Общий объем торгов на спотовом рынке составил 85,6 млн.грн., на срочном – 32,3 млн.грн.
Мировые рынки ждут выступления главы ФРС США. Ключевые индексы акций вчера упали на фоне снизившейся вероятности стимулирующих мер со стороны ФРС США, а также статистики из Штатов и Европы, которая оказалась хуже прогнозов.
Так, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал в августе до 86.1 пункта - минимального уровня с августа 2009 года - по сравнению с 87.9 пункта в июле. В США статистика с рынка труда оказалась хуже прогнозов, число заявок на пособия по безработице не изменилось (374 тыс.), хотя аналитики ожидали снижения до 370 тыс. Данные по доходам и расходам американцев также вышли, чуть хуже прогнозов. Расходы увеличились на 0.4% (ожидали подъем на 0.5%), доходы прибавили 0.3%, совпав с прогнозом. Опережающие темпы расходов по сравнению с доходами косвенный сигнал об увеличение инфляционных рисков, что может стать еще одним аргументов в пользу сторонников, не поддерживающих монетарные стимулы.
А сегодня наконец-то настал долгожданный день икс, где на конференции в Джексон Холе глава ФРС выложит карты на стол. Но инвесторы второй день активно пошли на попятные. Уверенность таит с каждым часом. Поэтому большинство рынков снижаются. Объёмы торгов на всех глобальных рынках рекордно низкие.

Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок продолжает скатываться вниз, уже вплотную приблизившись к психологической отметке 1000 б.п. Снижение по результатам торгов составило 1,29%. Значение индекса УБ на закрытие -  1002,25 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке – 38,2 млн.грн., на срочном – 36,9 млн.грн.
Основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали незначительное падение в условиях низкой торговой активности: игроки находятся в предвкушении пятничного выступления Бена Бернанке в Джексон Хоуле. Из значимых событий дня стоит отметить выход пересмотренных данных по ВВП США за второй квартал, согласно которым экономика страны расширилась на 1,7% к/к против предварительного результата в 1,5%, как и ожидали аналитики. Эти новости лишь на время смогли вывести индикаторы в зону плюса.
По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 снизился на 0,12% и закрылся на отметке в 267,01 пункта. Британский индекс FTSE 100 упал на 0,56%. Основной индекс фондового рынка Германии DAX закрылся в легком плюсе 0,11%. Французский CAC 40 скатился на 0,51%.
Сегодня утром на рынках сохраняется коррекционный настрой, который также поддерживается новостным фоном по Испании. Так, стало известно, что испанские регионы Мурсия и Валенсия, как и Каталония, будут вынуждены привлечь экстренные кредиты из правительственного фонда. Тревожной остается ситуация в банковском секторе. Согласно опубликованному вчера отчету ЕЦБ обязательства банков Италии и Испании в межбанковской системе Target2 выросли до рекорда в июле, постепенно возрастает и объем маржин-коллов по заложенному по программам LTRO&MRO обеспечению.
Таким образом, в случае если Б.Бернанке не сумеет завтра убедить рынки в том, что запуск количественных стимулов произойдет уже в ближайшем будущем, давление на рисковые активы может усилиться.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок продолжает серию торговых сессий в красной зоне. Во вторник снижение составило 2,78%, при этом объем торгов незначительно вырос. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 30,7 млн.грн., на срочном – 53,6 млн.грн.
Глобальные рынки замерли в ожидании конференции в Джексон Хоуле. На которую теперь не приедет глава ЕЦБ Марио Драги. Бену Барнанке придётся одному отдуваться за Центробанки. Аналитики и менеджеры управляющих компаний наперебой дают прогнозы и комментарии относительно предстоящей конференции. Естественно, единого мнения нет, и никто не знает точного ответа, будет ли новый раунд количественного смягчения. Эту неуверенность хорошо отражает динамика всех основных индексов.
Основные фондовые индикаторы Европы во вторник, так же, завершили торги в небольшом минусе, опустившись до рекордного минимума за последние три недели на новостях о том, что Каталония, являющаяся вторым по численности населения регионом Испании, приняла решение обратиться за финансовой помощью на сумму 5 млрд евро ($6,3 млрд) к центральному правительству.
По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 опустился на 0,7%, закрывшись на отметке 267,32 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX убавили из своего актива 0,02%, 0,90% и 0,64% соответственно.
Сегодня ожидается много важной макростатистики, из-за чего активность может возрасти. Так, выйдут данные по ВВП США за 2 кв., ожидается 1,7%, инфляции в Германии, ипотечному кредитованию и индекс цен расходов на личное потребление и незавершенные сделки на рынке жилья в США, выйдет Бежевая книга ФРС США и данные по запасам нефти.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок во вторник, не смотря на низкую ликвидность, показал не плохой рост. По результатам торговой сессии рост составил 0,83%, закрывшись на отметке 1086,59 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 30,5 млн.грн., на срочном – 17,6 млн.грн.
Вчерашний рост в Европе, Азии и большую часть торговой сессии в Америке, как всегда, проходили под соусом "Европа будет спасена". Спекуляции прошли и на тему Греции. На следующей неделе в Берлине пройдет встреча греческого премьер-министра Антониса Самараса и канцлера Германии Ангелы Меркель. В ходе этой встречи предполагается прийти к консенсусу на тему греческой проблемы.
Сегодня внимание инвесторов будет направлено на публикацию протокола последнего заседания комитета по работе на открытом рынке ФРС США. Стоит напомнить, что в прошлый раз публикация вызвала снижение на фондовых площадках, так как показала, что центробанк не спешит с принятием новых стимулов, на что надеются инвесторы. Поток не самой плохой статистики по экономики США снизил вероятность QE3, теперь надежды рынка связаны с предстоящими выборами, в преддверии которых власти будут стараться риторикой ли, действиями ли поддержать корпорации и фондовый рынок как следствие.
Кроме того, сегодня в конце дня ожидается публикация данных по объему продаж на вторичном рынке жилья в США.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Среда на украинском фондовом рынке прошла под "красными знаменами" умеренного снижения, которое было обусловлено коррекцией на мировых фондовых площадках. Индекс Украинской Биржи снизился на 0,67%. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 22,7 млн.грн., на срочном – 29,4 млн.грн.
Европейские биржи в среду торговались приблизительно вблизи нулевых отметок в слабо отрицательной зоне. Ощутимых новостей вчера на европейском континенте не произошло. В результате к закрытию немецкий DAX снизился на 0,4%, британский FTSE 100 опустился на 0,54%, французский CAC 40 в минусе на 0,03%.
На американских площадках торги открылись снижением котировок. В первые минуты основные индексы теряли порядка 0,1%, после чего покупки возобладали, что позволило рынкам выйти на положительную территорию, где начался "боковик". Исключение составил индекс Dow Jones, который на закрытии потерял 0,06%, индексы S&P500 и NASDAQ прибавили 0,11% и 0,46% соответственно.
В четверг утром складывается довольно неплохой внешний фон. Смешанным настроениям способствовали и вышедшая вчера статистика. Сегодня из важных событий можно назвать публикацию большого блока макростатистики. Так, в Великобритании сегодня поступят данные по динамике розничных продаж за июль. В среднем на рынке ожидают, что продажи остались на прежнем уровне после роста на 0,1% м/м в июне. В обед в еврозоне появятся окончательные данные по индексу потребительских цен за июль. К закрытию отечественного рынка стоит обратить внимание на выходящую в США информацию по числу начатых строительств домов за июль. В это же время появятся данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю. Стоит отметить, что рынок труда и рынок жилья являются "болевыми точками" экономики Соединённых Штатов, поэтому данные показатели могут в значительной мере повлиять на курс доллара.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Вторник прошел в спокойном режиме с минимальными оборотами. Так, по результатам торгов индекс УБ повысился всего на 0,24%, закрывшись на отметке 1080,99 б.п. Объем торгов по спотовому рынку составил 25,1 млн.грн., объем на срочном рынке – 36,7 млн. грн.
Основные фондовые индикаторы Европы так же продемонстрировали положительную динамику. Вышедший в регионе и в США поток статистической информации во многом оказался благоприятным, что не смогли не приметить инвесторы. Так, темпы роста квартального ВВП Германии замедлились меньше ожиданий, а розничные продажи в США увеличились больше прогнозов. Кроме того, позитивно были восприняты новости из Японии, где центральный банк опубликовал протокол прошедшего заседания, согласно которому регулятор не исключает возможности применения дополнительных стимулирующих мер.
По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 окреп на 0,68% и закрылся на отметке в 270,54 пункта. Британский индекс FTSE 100 "потолстел" на 0,56%. Основной индекс фондового рынка Германии DAX "стал тяжелее" на 0,94%. Французский CAC 40 поднялся на 0,70%.
Сегодня продолжится публикация макростатистики. Сегодня в Великобритании выходят данные по безработице за июнь. После обеда в США будут опубликованы данные по индексу потребительских цен за июль. Выходят данные по объемам промышленного производства за июль. Если эти показатели окажутся лучше прогнозов рынок снизит уверенность в том, что ФРС будет анонсировать новый раунд QE в сентябре.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Не смотря на то, что настроения инвесторов остаются умеренно настороженными, понедельник для украинского фондового рынка прошел под зеленым флагом. Индекс УБ по результатам торгов повысился на 0,83%, закрывшись на отметке 1078,41 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 31,4 млн.грн., на срочном – 36 млн.грн.
На ведущих фондовых площадках планеты не наблюдалось единого направления движения, ключевые индексы завершили торги по обе стороны от нулевой отметки. Мировые экономические проблемы не дали развернуться продолжению роста. К свежей в памяти статистике из Европы и Китая, опубликованной на прошлой неделе, вчера добавились данные по ВВП Японии, рост которого во II квартале оказался в 2 раза хуже прогнозов. Пока имеющиеся в экономике трудности лишь разрастаются, угроза кризиса по-прежнему велика, и в подобных условиях о стабильном подъеме речи не идет.
Европейские индексы FTSE (-0,26%), DAX (-0,5%), CAC (-0,27%) и MIB (-0,11%) весь день дрейфовали возле нулевых отметок, но вечером опустились в "красную зону". Причиной этого стало снижение на открытии за океаном, где индикаторы Dow Jones (-0,29%), S&P (-0,13%) и NASDAQ (+0,21%) оказались не в силах продолжить затянувшееся восходящее движение, начав день падением на 0,6-0,7%. Американские инвесторы вчера взяли паузу на размышления в ожидании сегодняшней серии макроэкономической статистики, которая должна прояснить перспективы мировой экономики.
Сегодня большой день с точки зрения новостей и статистики. Выходит достаточно большой блок макроэкономических данных. Мы увидим предварительные данные ВВП в еврозоне. Будет опубликован индекс экономических ожиданий в Германии ZEW. В США выйдут данные по розничным продажам и потребительским ценам. Более того, сегодня Греция размещается в краткосрочных векселях на 3,2 млрд. Судя по всему, деньги достанутся грекам недёшево, но вариантов у них нет, поскольку надо гасить текущие обязательства. Были сегодня новости и по Италии, где планируется расширить программу ужесточения мер бюджетной дисциплины. Турбулентность на рынках может значительно возрасти.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
В пятницу, не смотря на то, что большинство торговой сессии прошло в красной зоне, под закрытие рынку удалось выйти в положительную зону. По результатам торгов индекс УБ закрылся с повышением на 0,24%, достигнув отметки 1069,58 б.п.
Основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию на отрицательной территории в связи с опубликованными негативными данными из Китая, ставшими для участников торгов сигналом замедления темпов роста мировой экономики.
Согласно опубликованной статистике, положительное сальдо торгового баланса "Поднебесной" снизилось в июле с $34,3 млрд месяцем ранее до $25,1 млрд, при этом темпы роста экспорта и импорта в стране в рассматриваемом периоде не дотянули до средних прогнозов рынка. Кроме того, негатива добавили данные по объему выдачи новых кредитов в национальной валюте, который в июле упал с 919,8 млрд юаней в предыдущем месяце до 540,1 млрд юаней, в то время как в среднем ожидалось 690,0 млрд юаней.
По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 опустился на 0,1%, закрывшись на отметке 269,88 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100 стал легче на 0,08%, тогда как французский CAC 40 и немецкий DAX убавили из своего актива 0,61% и 0,29% соответственно.
На новой неделе повод для движения на фондовых площадках задаст публикуемая статистика: данные по ВВП ведущих экономик еврозоны и объему розничных продаж в США. В Европе цифры будут рассматриваться через призму того, насколько рост экономики Германии может компенсировать сокращение экономического роста большинства стран, вполне вероятно, мы можем увидеть слабые цифры или слабые ожидания. По Штатам ожидается увеличение расходов потребителей, что подогревает нефтяные цены и в целом позволяет говорить пусть о медленном, но устойчивом развитии.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua

Назад

Купити рекламу на порталі ІНВЕСТИЦІЇ.орг


 
Економічний календар
Інвестиційні проекти
Каталог підприємств
Оголошення

Фраза дня

Присягаюся своїм життям і любов'ю до нього, що ніколи не буду жити заради іншої людини і ніколи не попрошу і не змушу іншу людину жити заради мене.

Айн Ренд
Економічний календар
 
 
Підписатись на матеріали

Тут ви можете підписатись на отримання матеріалів на електронну пошту, введіть свою електронну пошту


  

ІНФОРМАЦІЙНИЙ РЕСУРС 'ІНВЕСТИЦІЇ' - ЦЕ НАЙСВІЖІША ТА НАЙАКТУАЛЬНІША ІНФОРМАЦІЯ З ІНВЕСТИЦІЙНИХ РИНКІВ
   
ІНФОРМАЦІЯ ІНВЕСТУВАННЯ ІНДИКАТОРИ  УКРАЇНА ІНДИКАТОРИ  СВІТ Послуги
    Створення сайту - Іннеті