Інвестиції.орг

Kyiv, Apr 23 16:57 | London, Apr 23 14:57 | New York, Apr 23 10:57
Shanghai, Apr 23 22:57 | Tokyo, Apr 23 23:57 | Sydney, Apr 24 01:57

"Инвестиционная компания "ИФГ КАПИТАЛ"

RSS стрічка
Автор блогу:   ifgcapital
Всі рубрики (345)
0
В понедельник, 3 декабря, украинский рынок акций показал небольшой рост, поддержав международные площадки. Повышение по результатам торгов составило 0,35%, закрывшись на отметке 866,86 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 19,7 млн.грн., на срочном – 27,7 млн.грн.
Сохранению оптимизма на рынках способствовали вышедшие в выходные позитивные макроданные по Китаю, а также хорошие новости из ЕС. Так, Испания официально обратилась за финансовой помощью в размере около 40 млрд евро для рекапитализации банковской системы, а Греция представила условия выкупа своих облигаций на 10 млрд евро.
Сегодня на рынках царят коррекционные настроения в связи с ухудшением внешнего фона. Американские фондовые индексы вчера понизились в пределах полпроцента, фьючерс на индекс S&P 500 с утра также торгуется в минусе, хотя и остается выше важной отметки 1400 пунктов. Негативным фактором для покупателей стали слабые данные по индексу производственной активности ISM, который в ноябре неожиданно опустился ниже пороговой отметки 50 пунктов, а также сохраняющаяся неопределенность относительно путей решения бюджетной проблемы США. Так, вчера республиканцы представили свой пакет предложений по данному вопросу, который получил негативную оценку от Б. Обамы. Это говорит о том, что по крайней мере в ближайшие дни ждать прогресса в переговорах не приходится. Азиатские фондовые рынки сегодня преимущественно понижаются, негативная динамика наблюдается на рынке нефти.
Важных событий и макростатистики сегодня не ожидается, поэтому участники рынка, вероятно, будут ориентироваться на динамику европейских площадок. Активность инвесторов в ближайшие дни может снизиться в преддверии выхода важных данных по американскому рынку труда и заседания ЕЦБ.

Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Прошедшая неделя, помимо снижения объема торгов, завершилась и снижением индекса акций УБ. Снижение составило 1,97%, закрывшись на отметке 863,81 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 22,4 млн.грн., на срочном - 31,3 млн.грн.
На прошлой неделе положительные новости по Испании и Японии помогли курсу евро пробить отметку 1,3000 к доллару США. То, что Испания справляется своими силами при обслуживании долга и не обращается за помощью к ЕЦБ, придало оптимизма инвесторам.
Из важных экономических данных на этой неделе ожидаем: индекс деловой активности ISM в США в понедельник, индекс цен производителей в еврозоне во вторник, розничные продажи в еврозоне в среду, ВВП еврозоны и решение по ставкам ЕЦБ в четверг и данные по безработице в США в пятницу. Самые волатильные дни, скорее всего, будут четверг и пятница, где ожидается наиболее важная часть экономической статистики, которая обычно двигает рынок.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок акций сохраняет свою высокую волатильность за счет спекулянтов которые продолжают раскачивать рынок в рамках сложившегося за последний месяц торгового диапазона. Закрывшись на этот раз ростом в 1,15%, значение индекса УБ составило 879,09 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 20 млн.грн., на срочном – 31,2 млн.грн.
Биржи США закрылись в уверенном плюсе, поводом для оптимизма послужили комментарии президента США Барака Обамы по вопросу фискальных проблем. Так, по его словам, все ключевые вопросы получится решить до Рождества. Учитывая, что тема "фискального обрыва" уже давно давит на рынки, любой "просвет" воспринимается инвесторами очень позитивно. Сегодня будут опубликованы пересмотренные данные по ВВП США за третий квартал, средневзвешенные прогнозы аналитиков за увеличение показателя, что также способствует покупкам.
Из выходящей сегодня статистики выделяем данные из-за океана по безработице и ВВП за 3 квартал и индекс незавершенных сделок по продаже домов.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок акций открыл торговую сессию во вторник с «гэпом» вверх, но более получаса удержаться не получилось, вернувшись опять в старый коридор. Снижение по результатам торговой сессии составило 1,59%, закрывшись на отметке 869,07 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 22,8 млн.грн., на срочном – 56,3 млн.грн.
Рынки вновь оказались под давлением нарастающего информационного негатива вокруг "фискального обрыва" в США. В ближайшее время состоится встреча Б. Обамы с руководителями крупнейших компаний США, на которой заведомо будет рассматриваться также и вопрос о повышении налоговой нагрузки на корпорации. После этого, вероятно, будет сформулирована окончательная позиция демократов на переговорах с представителями республиканцев Конгрессе.
В Азии динамика торгов умеренно негативная, сильно проседает Япония на фоне укрепления йены.
На долговом рынке Европы ситуация улучшилась, вновь сокращается доходность итальянских, испанских и, особенно, португальских бумаг. Сегодня состоится также размещение 6-месячных итальянских векселей на первичном рынке.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок акций продолжает показывать рост. В понедельник удалось выйти из коридора который образовался на прошлой неделе. Рост по результатам торговой сессии составил 2%, закрывшись на отметке 883,11 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 23,1 млн.грн., на срочном – 50,8 млн.грн.
Главное новость утра, списавшая один из драйверов напряженности и спекулятивного фона, ушла. Кредиторы Греции договорились в ночь на вторник о сокращении госдолга Греции до 124% ВВП к 2020 году. Правда, нужно отметить, что как Греция будет это делать, ни один источник не сообщил. Это решение дает возможность разблокировать транш кредита Греции, без которого она рискует допустить технический дефолт. Также, Греция может провести обратный выкуп государственной задолженности для сокращения уровня суверенного года, говорится в заявлении Еврогруппы.
Статистический и информационный фон на сегодня будет умеренным. В обед выйдут пересмотренные данные по ВВП Великобритании за третий квартал. Напомним, что предварительные данные показали рост на 1,0% к/к. Вечером в США будет опубликована информация по динамике заказов на товары длительного пользования за октябрь. В целом аналитики ожидают, что заказы сократились на 0,3% после роста на 9,8% месяцем ранее. В это же время появится индекс деловой активности ФРБ Чикаго за октябрь. Также, в США выйдет ещё несколько интересных показателей, а именно индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг ФРБ Ричмонда за ноябрь, а также индекс потребительского доверия за текущий месяц.
Утренние торги в Азии проходят в целом позитивно. Исключение - Китай. Японский Nikkei 225 растет на 0,45%, индекс SSE Composite снижается на 1,2%, гонконгский Hang Seng растет на 0,27%, южнокорейский KOSPI 1,03%, а австралийский ASX200 на 0,71%.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Ближе к концу недели украинский рынок акций ослаб. По результатам торговой сессии снижение составило 2,64%, закрывшись на отметке 828,97 б.п. по индексу УБ. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 23,9 млн.грн., на срочном – 53,5 млн.грн.
Так же, хорошая статистика вчера не помогла ведущим мировым индексам удержаться в положительной зоне. Поводом для очередной распродажи послужили слухи о том, что европейские кредиторы могут отложить выплату Греции на несколько недель до конца месяца. Это краткосрочный негатив, который вряд ли продолжит торговаться сегодня.
Среди других настораживающих новостей - первое с 2003 года месячное снижение глобальных продаж McDonald’s. Основные индексы почти сразу после открытия развернулись вниз, течение всей сессии наращивали потери, и к закрытию потеряли 0,9 - 1,4%. S&P 500 пробил линию тренда через минимумы октября 2011 и июня 2012 и закрылся ниже простой 200-дневной скользящей средней.
Внешний фон на начало торгового дня умеренно негативный. Фьючерсы на американские индексы растут на фоне контанго. В Азии динамика торгов с утра разнонаправленная, но в целом пессимизм доминирует, особенно в Японии, где корпоративная отчётность разочаровала инвесторов. В Китае, однако, статистика позитивная - инфляция замедляется, растут промпроизводство, розничные продажи и доверие потребителей.
На долговом рынке Европы ситуация остаётся в целом стабильной, однако доходности по итальянским и испанским бумагам подросли примерно на 10 б.п. по 10-летним выпускам.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок акций уже несколько дней подряд показывает свою стойкость к внешним факторам. Не смотря на то, что мировые индексы вчерашний день находились в глубоком минусе, украинский рынок в конце торговой сессии практически полностью отыграл свое падение, закрывшись всего -0,27%, что составило 851,49 б.п. по индексу УБ. Объем торгов по спотовому рынку составил 24,6 млн.грн., на срочном – 55,6 млн.грн.
По итогам сессии индекс S&P 500 упал на 2.37% и закрылся на уровне 1394.53 пункта, индекс NASDAQ понизился на 2.48% до 2937.29, индекс DJIA уменьшился на 2.36% до 12932.73. Американские индексы существенно снизились после того, как президентские выборы не принесли определенности в расклад политических сил США, что является важнейшим фактором для решения проблемы "фискального обрыва". Неспособность снизить бюджетный дефицит может вновь поставить вопрос о снижении кредитного рейтинга США. Другие негативные факторы также остаются в силе. Испанский вопрос продолжает давить на динамику рынка. Индекс VIX вырос до уровня 19.08. На рынке Treasuries доходность 30-летних государственных облигаций США понизилась на 10 б.п. до 2.82%, а 10-летних - упала на 8 б.п. до 1.67%.
Внешний фон на сегодня для украинского рынка акций негативный. Основное событие сегодняшнего дня - заседание ЕЦБ. Впрочем, аналитики не ожидают повышения процентных ставок. Сегодня в ходе ночных торгов будут опубликованы индикаторы деловой активности КНР за октябрь. Прогнозируется, что они будут демонстрировать признаки возобновления роста экономики.
Рынки США в ходе ночных торгов шли вниз, так как индекс Dow Jones снизился на 2,4%, или на 313 пункта до 12 933, а индекс S&P 500 опустился на 2,4%. Рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона в целом снижались сегодня утром.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок акций вчера продолжил рост, в основу которого лег фактор конца месяца и закрытие части коротких позиций медведей. По результатам торгов рынок повысился на 1,21%, закрывшись на отметке 885,62 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 37,3 млн.грн., на срочном – 59,4 млн.грн.
Первые на этой неделе торги в США не оправдали надежд, - несмотря на рост фьючерсов в те дни, когда американские биржи были закрыты из-за обрушившегося на Восточное побережье урагана, индексы так и остались на уровнях конца прошлой недели. Выход сильной статистики по производственной активности в Китае поддержал рост на китайских и гонконгских площадках, однако не смог переломить общей тенденции к снижению в Азии: индекс MSCI Asia Pacific теряет сегодня 0,3%.
Вчера торги в Европе завершились снижением основных индексов. Продажам способствовал выход слабой корпоративной отчетности, в частности ArcelorMittal и BG Group, которые дополнил прессинг представителей Евросоюза на Грецию, взвинтивший кредитные риски по региону. Индекс Stoxx 50 потерял вчера 0,5%.
Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,1-0,4%. Основной поток макростатистики стоит ожидать во второй половине дня.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
Украинский рынок акций продолжил рост в понедельник. По результатам торгов рынок повысился на 6,2%, закрывшись на отметке 875,15 б.п. Объем торгов так же немного повысились. Общий объем  торгов на спотовом рынке составил 30 млн.грн., на срочном – 66,8 млн.грн.
Рынок акций в США вчера был закрыт в связи с приближением урагана. Так же, впервые более чем за столетие биржи США отменили работу вот уже второй день подряд в связи с ураганом. Так, во вторник, 30 октября, в США не будут проводиться торги на биржах не только акций и опционов, но и облигаций.
Между тем новостной фон умеренно положительный. Так, расходы населения США в сентябре 2012 года выросли на 0,8%, а доходны - на 0,4%. Безработица в Японии в сентябре осталась на уровне августа 4,2%. В течение дня ожидается важная статистика по безработице Германии за октябрь и индексы настроений в еврозоне. Позже во Франкфурте выступит глава ЕЦБ М.Драги, а затем, вечером, выйдет статистика в США по индексу цен на жилье и показатель доверия потребителей.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua
0
В пятницу, украинский рынок акций совершил неплохой отскок вверх на 5,41%, закрывшись на отметке 824,05 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 31 млн.грн., на срочно – 81,6 млн.грн.
Под конец прошлой недели ситуация на фондовых рынках стабилизировалась: статистика по ВВП США превзошла ожидания, таким образом перевесив на чаше весов страхи инвесторов перед распадом еврозоны. В итоге торги пятничные торги в Европе завершились в плюсе. В США значения индексов практически не изменились. Сегодня с утра в Азии рынок продолжает дрейфовать, потеряв направление торгов после выхода смешанной корпоративной отчетности и информации о закрытии американских площадок по решению Комиссии по ценным бумагам в связи с приближающимся к Нью-Джерси ураганом.
В понедельник открытие торгов на наших фондовых биржах мы ожидаем увидеть в красной зоне. Статистический и информационный фон на сегодня "без интриг". В Германии утром появятся данные по динамике розничных продаж за сентябрь. На рынке ожидают, что темпы роста продаж повысятся с 0,3% м/м до 0,4% м/м. После обеда, в США выйдет индекс деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго за сентябрь, а также информация по личным расходам и доходам за сентябрь.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua
www.ifgcapital.com.ua

Назад

Купити рекламу на порталі ІНВЕСТИЦІЇ.орг


 
Економічний календар
Інвестиційні проекти
Каталог підприємств
Оголошення

Фраза дня

Успіх спочатку вимагає десять часткою зусиль, щоб отримати одну частку результату. Після того, як Ви впораєтеся з цим - станете постійно отримує десять часткою результату при одній частці зусиль.

Чарльз Гивенс
Економічний календар
 
 
Підписатись на матеріали

Тут ви можете підписатись на отримання матеріалів на електронну пошту, введіть свою електронну пошту


  

ІНФОРМАЦІЙНИЙ РЕСУРС 'ІНВЕСТИЦІЇ' - ЦЕ НАЙСВІЖІША ТА НАЙАКТУАЛЬНІША ІНФОРМАЦІЯ З ІНВЕСТИЦІЙНИХ РИНКІВ
   
ІНФОРМАЦІЯ ІНВЕСТУВАННЯ ІНДИКАТОРИ  УКРАЇНА ІНДИКАТОРИ  СВІТ Послуги
    Створення сайту - Іннеті