Інвестиції.орг

Kyiv, Apr 25 11:57 | London, Apr 25 09:57 | New York, Apr 25 05:57
Shanghai, Apr 25 17:57 | Tokyo, Apr 25 18:57 | Sydney, Apr 25 20:57

iTrader: Заявление агентства S&P стало неприятным сюрпризом для инвесторов

iTrader: Заявление агентства S&P стало неприятным сюрпризом для инвесторов




6 грудня 2011 в 18:36 - itrader.com.ua


iTrader: Заявление агентства S&P стало неприятным сюрпризом для инвесторов

 Во вторник, 6 декабря, торги на украинском фондовом рынке завершились разнонаправленным движением индексов. По итогам сессии индекс Украинской биржи просел на 2,0% до уровня 1590,45 базисных пункта, индекс ПФТС вырос на 0,44% до отметки 618,76 пункта.    



Основным драйвером сегодняшнего снижения котировок на фондовых площадках стало вчерашнее решение международного рейтингового агентства Standard&Poor`s, которое поставило на пересмотр рейтинги стран Еврозоны. Тем не менее, снижение проходило без увеличения объема торгов и инвесторы по-прежнему полны оптимизма в ожидании встречи европейских лидеров и новых решений в ходе саммита ЕС, который состоится  8-9 декабря.  Рейтинговое агентство S&P сегодня ночью объявило о помещении в список для пересмотра рейтингов 15 стран Еврозоны, включая Германию и Францию, в список не попала лишь Греция, оценка которой и так регулярно снижается, и Кипр, чей рейтинг подтвержден на уровне BBB с «негативным» прогнозом. Обычно помещение в список для пересмотра означает, что рейтинг с 50-процентной вероятностью может быть понижен в течение ближайших 90 дней, но в данном случае S&P сообщило, что решение будет принято сразу после саммита лидеров ЕС, от которого, во многом, зависят дальнейшие перспективы Европы, а, следовательно, и всего остального мира.

 

«Несмотря на страшилки со стороны рейтинговых агентств, многие аналитики уверены в том,  что высший рейтинг Германии ААА останется неизменным, поскольку оснований для его снижения нет. Даже в условиях дальнейшего развития кризиса понижения рейтинга избежит  как минимум половина других европейских стран, особенно в случае принятия конкретных решений в ходе саммита. К сожалению, такой уверенности нет в отношении Франции, где экономические проблемы  привели к рецессии. Разговоры о вероятной потере Парижем рейтинга ААА ведутся уже довольно давно, и, вероятнее всего, французский рейтинг будет понижен», - отмечает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

 

Тем не менее, рейтинг Франции не столь важен сам по себе, сколько важными станут решения предстоящего саммита, от которого рынки ждут положительных новостей. Италия уже ввела серьезные меры экономии, Греция таки получит свои 8 млрд., а о Португалии уже все как-то и забыли. Важно отметить, что в преддверии саммита доходность итальянских 10-летних облигаций продолжает снижаться и составляет на текущий момент   6,08% годовых, а ставки по аналогичным испанским бондам и вовсе опустились практически до 5%.

В свете возможного понижения рейтингов интересной выглядела сегодня макростатистика Германии, где объем промышленных заказов в октябре вырос на 5,2%, значительно превысив прогнозы аналитиков, ожидавших рост на уровне 0,8%. Германия была и остается локомотивом всего Евросоюза. К слову сказать, ВВП Еврозоны в 3 квартале 2011 года вырос на 0,2%, что совпало с прогнозами, а в годовом исчислении рост составил 1,4%, что также оказалось на уровне ожиданий – пока ничего критичного, экономика растет, хотя и очень медленно.

 

Американские рынки на открытии не поддержали европейских инвесторов в их желании откорректировать недавний рост и в первый час торгов DJIA и S&P500 росли на 0,4% и 0,1% соответственно.

 

Украинский же рынок был более категоричен и в ходе сессии преодолел уровень поддержки 1600 пунктов по индексу UX, потеряв за день 32,48 пункта. Лидерами снижения в индексной корзине сегодня стали акции Ясиновского коксохимзавода и Донбассэнерго, которые упали в цене на 4,36% и 4,43% соответственно. Ростом закрылись торги лишь по бумагам Укрнефти и Енакиевского метзавода – эти акции подорожали на 3,38% и 2,23% соответственно. Декабрьский фьючерс подешевел на 3,61% и торговался на закрытии по цене 1570 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже составил 218 млн. грн., доля срочного рынка составила 120 млн. грн.

 

В ходе завтрашней торговой сессии данные об уровне промышленного производства будут опубликованы в Великобритании, Германии и Италии, кроме этого также будут опубликованы данные по торговому балансу Франции. Однако основное внимание инвесторов будет сосредоточено на ожидающемся саммите, который откроется 8 декабря.

 

Контакты iTrader:

ул.Ивана Мазепы 18/29, оф.14

Тел.: +38 044 50 17 999

http://www.itrader.ua/

http://blog.itrader.com.ua/

 

iTrader: Заявление агентства S&P стало неприятным сюрпризом для инвесторов


Новини Статті Аналітика
Російський суд заарештував усі кошти найбільшого банку США у РФ Російський суд заарештував усі кошти найбільшого банку США у РФ Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.)
Туреччина рекордно наростила імпорт нафти з Росії - ЗМІ Туреччина рекордно наростила імпорт нафти з Росії - ЗМІ Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням iTrader: Начало недели ознаменовалось снижением индекса UX iTrader: Начало недели ознаменовалось снижением индекса UX
В SCM відзвітували про побудування 80 км фортифікацій на фронті В SCM відзвітували про побудування 80 км фортифікацій на фронті Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння iTrader: Индекс UX просел еще на 0,08% iTrader: Индекс UX просел еще на 0,08%
Мінекономіки анонсувало наступний транш від ЄС Мінекономіки анонсувало наступний транш від ЄС У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.05.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.05.)
Прибуток Tesla зменшився на 55% Прибуток Tesla зменшився на 55% Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України iTrader: На Украинской бирже сохраняется негативная динамика iTrader: На Украинской бирже сохраняется негативная динамика

Завантаження коментарів...

Назад

Новини
Інвестування
Аналітика
 
Купити рекламу на порталі ІНВЕСТИЦІЇ.орг


 
Економічний календар
Інвестиційні проекти
Каталог підприємств
Оголошення

Фраза дня

Присягаюся своїм життям і любов'ю до нього, що ніколи не буду жити заради іншої людини і ніколи не попрошу і не змушу іншу людину жити заради мене.

Айн Ренд
Економічний календар
 
 
Підписатись на матеріали

Тут ви можете підписатись на отримання матеріалів на електронну пошту, введіть свою електронну пошту


  

ІНФОРМАЦІЙНИЙ РЕСУРС 'ІНВЕСТИЦІЇ' - ЦЕ НАЙСВІЖІША ТА НАЙАКТУАЛЬНІША ІНФОРМАЦІЯ З ІНВЕСТИЦІЙНИХ РИНКІВ
   
ІНФОРМАЦІЯ ІНВЕСТУВАННЯ ІНДИКАТОРИ  УКРАЇНА ІНДИКАТОРИ  СВІТ Послуги
    Створення сайту - Іннеті