Інвестиції.орг

Kyiv, Apr 23 16:24 | London, Apr 23 14:24 | New York, Apr 23 10:24
Shanghai, Apr 23 22:24 | Tokyo, Apr 23 23:24 | Sydney, Apr 24 01:24

iTrader: Украинский фондовый рынок обвалился вслед за мировыми площадками

iTrader: Украинский фондовый рынок обвалился вслед за мировыми площадками




5 серпня 2011 в 18:36 - itrader.com.ua


iTrader: Украинский фондовый рынок обвалился вслед за мировыми площадками

В пятницу, 5 августа, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась падением фондовых индексов.



К закрытию торгов индекс Украинской биржи просел на 3,56% до уровня 2128,78 базисных пункта, индекс ПФТС снизился на 3,58%, закрывшись на отметке 832,29 пункта.

"Такого масштабного падения на открытии торгов индекс UX не демонстрировал еще ни разу. После того, как вчера рынок закрылся на отметке 2207,44 пункта по индексу Украинской биржи сегодняшнее открытие прошло на уровне 2030,38 пункта. Снижение основного фондового индикатора Украины сегодня в начале торгов составило 117,06 пункта или более 8%, что является своего рода рекордом, или скорее антирекордом для индекса UX", - отмечает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

 

Для такой паники у отечественных инвесторов были основания. Накануне американские фондовые рынки продемонстрировали масштабное падение, а основные фондовые индексы США закрылись значительным снижением: Dow Jones  просел  на 4,31%, Nasdaq опустился на -5,08%,  S&P 500 снизился на 4,78%. Такое снижение американских индексов не наблюдалось уже два года, при этом объемы торгов на американских биржах выросли в полтора-два раза в сравнении со средними показателями объемов за последние три месяца. Объемы же опционных позиций на срочных площадках американских бирж при этом не демонстрируют увеличения и это очень настораживает, поскольку такая ситуация означает, что не только трейдеры, а и инвесторы выходят из бумаг, а не играют на понижение, хеджируя риски.

 

К таким действиям участников биржевых торгов подталкивает в первую очередь экономическая ситуация в Европе и Соединенных Штатах Америки, поскольку все последние действия, направленные на спасение этих экономик были направлены на лечение последствий, а не причин кризиса и не могут иметь положительного действия в долгосрочной перспективе. Очевидно рынки, которые долго сопротивлялись изменению глобального восходящего тренда, сейчас начали показывать свою реакцию на происходящее и на фоне традиционно-низкой летней активности мировые индексы сейчас демонстрируют масштабное снижение.

 

Следует отметить, что даже неожиданно сильные данные по рынку труда США, которые в иной ситуации привели бы к устойчивому росту котировок, сегодня оказали лишь краткосрочное «терапевтическое» влияние на торги. После того, как стало известно, что уровень безработицы в США в июле сократился на 0,1%, а количество созданных рабочих мест вне сельхозсектора США составило 117 тыс., превысив прогнозы аналитиков, мировые фондовые индексы мгновенно отреагировали и показали рост, однако уже через час после публикации положительных данных торги вновь вернулись в свое русло и котировки продолжили снижаться. В начале сессии американские индексы также сделали попытку выйти в зеленую зону, однако уже вскоре DJIA и S&P500 показывали снижение на 0,4%, а технологический индекс NASDAQ просел более чем на 1%.

 

Украинский рынок также получил поддержку от позитивной макростатистики, однако вернуть утраченные позиции индексам не удалось. К закрытию в индексной корзине Украинской биржи все акции находились в красной зоне. Лидерами падения в ходе сегодняшней сессии среди голубых фишек стали бумаги Концерна Стирол, которые обвалились на 8,15%. Значительно упали в цене также акции Авдеевского КХЗ и Центрэнерго, которые потеряли по 6,45% и 6,21% соответственно. Лучше других выглядели акции Укртелекома, снижение которых сегодня не превысило одного процента.

 

Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня значительно вырос и составил почти 400 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке также увеличился, сегодня было совершено сделок на общую сумму 146,5 млн. грн.

 

На следующей неделе внимание участников рынка будет приковано к заседанию ФРС США, итоги которого станут известны во вторник 9 августа. Многие ожидают, что решения, которые будут приняты Федрезервом, будут направлены на поддержку финансовых рынков, а некоторые аналитики не исключают начало еще более масштабной программы по выкупу гособлигаций, которая может стать уже третьей за последние два года.

 

 

Контакты iTrader:

ул.Ивана Мазепы 18/29, оф.14

Тел.: +38 044 50 17 999

http://www.itrader.ua/

http://blog.itrader.com.ua/

 

iTrader: Украинский фондовый рынок обвалился вслед за мировыми площадками


Новини Статті Аналітика
У Швейцарії назвали суму заморожених активів Росії У Швейцарії назвали суму заморожених активів Росії Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.)
Метінвест заявив про підвищення зарплати працівникам Метінвест заявив про підвищення зарплати працівникам Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням iTrader: Начало недели ознаменовалось снижением индекса UX iTrader: Начало недели ознаменовалось снижением индекса UX
Долар різко подешевшав в обмінниках Долар різко подешевшав в обмінниках Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння iTrader: Индекс UX просел еще на 0,08% iTrader: Индекс UX просел еще на 0,08%
Метінвест збільшив сплату податків до бюджету на 70% Метінвест збільшив сплату податків до бюджету на 70% У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.05.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.05.)
Курс долара відійшов від максимальних значень Курс долара відійшов від максимальних значень Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України iTrader: На Украинской бирже сохраняется негативная динамика iTrader: На Украинской бирже сохраняется негативная динамика

Завантаження коментарів...

Назад

Новини
Інвестування
Аналітика
 
Купити рекламу на порталі ІНВЕСТИЦІЇ.орг


 
Економічний календар
Інвестиційні проекти
Каталог підприємств
Оголошення

Фраза дня

Успіх спочатку вимагає десять часткою зусиль, щоб отримати одну частку результату. Після того, як Ви впораєтеся з цим - станете постійно отримує десять часткою результату при одній частці зусиль.

Чарльз Гивенс
Економічний календар
 
 
Підписатись на матеріали

Тут ви можете підписатись на отримання матеріалів на електронну пошту, введіть свою електронну пошту


  

ІНФОРМАЦІЙНИЙ РЕСУРС 'ІНВЕСТИЦІЇ' - ЦЕ НАЙСВІЖІША ТА НАЙАКТУАЛЬНІША ІНФОРМАЦІЯ З ІНВЕСТИЦІЙНИХ РИНКІВ
   
ІНФОРМАЦІЯ ІНВЕСТУВАННЯ ІНДИКАТОРИ  УКРАЇНА ІНДИКАТОРИ  СВІТ Послуги
    Створення сайту - Іннеті