Інвестиції.орг

Kyiv, Apr 23 11:15 | London, Apr 23 09:15 | New York, Apr 23 05:15
Shanghai, Apr 23 17:15 | Tokyo, Apr 23 18:15 | Sydney, Apr 23 20:15

iTrader: Пессимистические настроения в Европе привели к снижению украинского рынка

iTrader: Пессимистические настроения в Европе привели к снижению украинского рынка




16 січня 2012 в 18:28 - itrader.com.ua


iTrader: Пессимистические настроения в Европе привели к снижению украинского рынка

 В понедельник, 16 января, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась на негативной территории. Индекс Украинской биржи по итогам сессии просел на 1,67% и закрылся на отметке 1379,15 базисных пункта. 



 Европейские рынки сегодня в начале дня ушли в небольшой минус после того, как в пятницу вечером агентство S&P заявило о снижении рейтингов сразу 9 стран Еврозоны, среди которых оказались Франция, Австрия, Италия, Испания и Португалия. «Тем не менее, глобальных распродаж на рынках сегодня не произошло, поскольку ожидания этого события уже были  заложены в котировки. На фоне отсутствия важной макроэкономической статистики и выходных в США волатильность в ходе торгов была низкая, как, впрочем, и торговые объемы, которые находились на уровне ниже среднего. Несмотря на то, что рынки не отреагировали значительным падением на понижение кредитных рейтингов, все же это стало определенным шоком для многих инвесторов», - отмечает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

 

Европейские лидеры поспешили, в свою очередь, сделать заявления и высказать свое мнение по поводу действий агентства. По словам премьер-министра Франции Франсуа Баруана, снижение рейтинга страны было «огорчительным», но ожидаемым событием, а заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен заявил: «Я сожалею об этом решении, которое является нелогичным». От оценок воздержалась Канцлер Германии Ангела Меркель. Она ограничилась заявлением о том, что снижение рейтингов означает «длинную дорогу» для Европы к восстановлению доверия инвесторов. Тем временем, снижение рейтингов пришлось на непростой период для Греции, которая зашла в тупик в переговорах со своими кредиторами как раз на прошлой неделе. Financial Times сообщает, что кредиторы Греции теперь намерены обратиться к Меркель и Саркози для того, чтобы они помогли достичь соглашения и не допустить дефолта страны.

 

Положительным фактором сегодня стал аукцион по привлечению средств, который провела «пониженная» Франция. Правительство Франции разместило векселя со сроком 51 неделя на сумму 1,895 млрд. евро при этом  средневзвешенная  доходность упала до 0,406%, по сравнению с 0,454% предыдущего аукциона. Американские рынки сегодня закрыты - в Америке выходной по случаю  празднования дня Мартина Лютера Кинга.

 

В связи с этим вечером у инвесторов отсутствовали ориентиры для торгов, однако пессимистические настроения привели к снижению украинского рынка, который закрепился ниже уровня поддержки 1400 пунктов по индексу UX. Всего же по итогам сегодняшнего дня индекс украинских акций UX потерял  23,41 пункта к закрытию. Большинство акций украинского рынка сегодня торговалось с понижением. В индексной корзине Украинской биржи наибольшие потери понесли сегодня бумаги Енакиевского метзавода (-5,63%) и Банка Аваль (-5,6%). В зеленой зоне с незначительным повышением завершились торги лишь по акциям Центрэнерго (+0,33%), Донбассэнерго (+0,08%) и Азовстали (+0,07%). Мартовский фьючерс на индекс UX сегодня подешевел на 1,86% и торговался на закрытии по цене 1397,05 грн. Общий объем торгов на  Украинской бирже составил 107 млн. грн., доля срочного рынка составила 50 млн. грн.

 

Открытие завтрашней торговой сессии пройдет на фоне публикации блока макростатисткики из Китая. В частности ожидается информация по уровню ВВП, промышленному производству,  розничным продажам, а также данные по потребительской и производственной инфляции. В том случае, если китайская экономика покажет признаки снижения темпов роста, реакция рынков не заставит себя долго ждать и падение котировок на фондовых площадках может продолжиться.

 

Контакты iTrader:

ул.Ивана Мазепы 18/29, оф.14

Тел.: +38 044 50 17 999

http://www.itrader.ua/

http://blog.itrader.com.ua/

iTrader: Пессимистические настроения в Европе привели к снижению украинского рынка


Новини Статті Аналітика
Метінвест збільшив сплату податків до бюджету на 70% Метінвест збільшив сплату податків до бюджету на 70% Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.)
Курс долара відійшов від максимальних значень Курс долара відійшов від максимальних значень Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням iTrader: Начало недели ознаменовалось снижением индекса UX iTrader: Начало недели ознаменовалось снижением индекса UX
Енергетики ДТЕК підключили понад 100 тисяч споживачів після обстрілів Енергетики ДТЕК підключили понад 100 тисяч споживачів після обстрілів Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння iTrader: Индекс UX просел еще на 0,08% iTrader: Индекс UX просел еще на 0,08%
Компанія Tesla знизила ціни на електромобілі у кількох країнах Компанія Tesla знизила ціни на електромобілі у кількох країнах У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.05.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.05.)
КомпаніяTesla знизила ціни на електромобілі у кількох країнах КомпаніяTesla знизила ціни на електромобілі у кількох країнах Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України iTrader: На Украинской бирже сохраняется негативная динамика iTrader: На Украинской бирже сохраняется негативная динамика

Завантаження коментарів...

Назад

Новини
Інвестування
Аналітика
 
Купити рекламу на порталі ІНВЕСТИЦІЇ.орг


 
Економічний календар
Інвестиційні проекти
Каталог підприємств
Оголошення

Фраза дня

Успіх спочатку вимагає десять часткою зусиль, щоб отримати одну частку результату. Після того, як Ви впораєтеся з цим - станете постійно отримує десять часткою результату при одній частці зусиль.

Чарльз Гивенс
Економічний календар
 
 
Підписатись на матеріали

Тут ви можете підписатись на отримання матеріалів на електронну пошту, введіть свою електронну пошту


  

ІНФОРМАЦІЙНИЙ РЕСУРС 'ІНВЕСТИЦІЇ' - ЦЕ НАЙСВІЖІША ТА НАЙАКТУАЛЬНІША ІНФОРМАЦІЯ З ІНВЕСТИЦІЙНИХ РИНКІВ
   
ІНФОРМАЦІЯ ІНВЕСТУВАННЯ ІНДИКАТОРИ  УКРАЇНА ІНДИКАТОРИ  СВІТ Послуги
    Створення сайту - Іннеті