Інвестиції.орг

Kyiv, Apr 19 06:00 | London, Apr 19 04:00 | New York, Apr 19 00:00
Shanghai, Apr 19 12:00 | Tokyo, Apr 19 13:00 | Sydney, Apr 19 15:00

iTrader: Неблагоприятные новости из Европы не помешали украинским биржам завершить день в плюсе

iTrader: Неблагоприятные новости из Европы не помешали украинским биржам завершить день в плюсе




8 грудня 2011 в 18:39 - itrader.com.ua


iTrader: Неблагоприятные новости из Европы не помешали украинским биржам завершить день в плюсе

 В четверг, 8 декабря, торги на украинском фондовом рынке завершились  в зеленой зоне. Индекс Украинских акций по итогам сессии прибавил 0,46%, закрывшись на отметке 1593,37 базисных пункта, индекс ПФТС  подрос на  0,45% до отметки 619,90 пункта. 



 Начало торгов сегодня прошло в позитивном ключе. Ожидания участников рынка по поводу стабилизации ситуации в еврозоне поддерживали котировки и рынки открылись с повышением. Как и прогнозировалось, Центральный банк Великобритании оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,5%, а Европейский центробанк продолжил смягчение денежно-кредитной политики и снизил уровень ставки на 25 процентных пункта до уровня 1%.

 

Американская статистика по рынку труда вышла лучше ожиданий, что привело к росту котировок на фондовых площадках. Количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 381 тысячу при прогнозе 396 тысяч, а число повторных обращений хоть и выросло до 3583 тысяч, однако оказалось меньше прогноза, в соответствии с которым рост должен был составить до 3700 тысяч.

 

«Однако в каждой бочке меда найдется ложка дегтя и после волны позитива, поддержавшей фондовые рынки, пыл инвесторов остудили заявления все того же рейтингового агентства S&P и главы ЕЦБ Марио Драги. К слову сказать, создается впечатление, что S&P держит короткие позиции и всячески пытается противостоять росту фондовых рынков», - считает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. Ведущий экономист европейского отделения Standard & Poor’s сегодня заявил, что страны еврозоны в следующем году могут столкнуться с мощной рецессией, вероятность которой, по его словам, составляет 40%, если Европейский центральный банк не начнет оказывать более интенсивное влияние на рынки.  Потенциальный спад может затронуть даже локомотив экономики еврозоны Германию – настолько плохи дела в ЕС.

 

После такого заявления комментарии председателя  Европейского центробанка стали холодным душем для рынков. В итоговой пресс-конференции Марио Драги заявил, что ожидания рынками скупки ЕЦБ облигаций проблемных стран неоправданы, таким образом подтвердив  отсутствие намерения ЕЦБ стать кредитором последней инстанции и поддерживать рынки таким способом. Хотя и положительных моментов в его выступлении было немало, все же это не оказало поддержки рынкам. В частности Драги заявил, что ЕЦБ примет ряд нестандартных мер для поддержки банковского сектора еврозоны.  Совет управляющих ЦБ принял решение прибегнуть к новым нетрадиционным мерам, которые должны облегчить доступ банковского сектора к ликвидности. В их числе  две операции по рефинансированию банков на срок 36 месяцев, а также послабление требований к бумагам, служащим обеспечением при привлечении ими кредитов в ЦБ.

 

До официального старта саммита ЕС от его участников не поступало никаких сигналов, возможно, заявления, которые прозвучат уже после закрытия  европейской  сессии,  помогут вернуть  надежды на дальнейший рост рынков. А пока европейские индексы демонстрируют снижение: DAX просел на 1,6%, CAC40 и  FTSE100 теряют соответственно 2,2% и 0,5%. Американские рынки тоже не блещут оптимизмом, S&P в начале сессии уже потерял 0,8%, DJIA просел на 0,5%.

На этом фоне украинский рынок выглядел намного лучше. Индекс украинских акций UX хоть и не смог удержаться выше отметки 1600, тем не менее, прибавил к закрытию 7,33 пункта. Восемь бумаг  в индексной корзине УБ сегодня закрылись в зеленой зоне. Лидерами роста стали акции Центрэнерго и Крюковского вагоностроительного завода, подорожавшие на 1,26% и 0,91% соответственно. Наибольшее снижение продемонстрировали бумаги Енакиевского метзавода и банка Аваль, просевшие на 2,07% и 1,09% соответственно. Фьючерс на индекс UX сегодня подешевел на 0,37% и торговался на закрытии по цене 1575,45 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил  223 млн. грн., доля срочного рынка составила 135 млн. грн.

 

Завтра выйдет большой объем экономических данных. День начнется со статистики из Китая, в последствии будут опубликованы торговые балансы Германии и США, однако основные ожидания участников рынка связаны с итогами саммита ЕС, от которых будет зависеть динамика фондовых рынков.

 

Контакты iTrader:

ул.Ивана Мазепы 18/29, оф.14

Тел.: +38 044 50 17 999

http://www.itrader.ua/

http://blog.itrader.com.ua/

 

iTrader: Неблагоприятные новости из Европы не помешали украинским биржам завершить день в плюсе


Новини Статті Аналітика
У ДТЕК заявили про спроби Росії дискредитувати енергетиків в Одесі У ДТЕК заявили про спроби Росії дискредитувати енергетиків в Одесі Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.)
Долар оновив історичний рекорд в Україні Долар оновив історичний рекорд в Україні Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням iTrader: Начало недели ознаменовалось снижением индекса UX iTrader: Начало недели ознаменовалось снижением индекса UX
Raiffeisen Bank очікує звернення від ЄЦБ щодо виходу з ринку РФ Raiffeisen Bank очікує звернення від ЄЦБ щодо виходу з ринку РФ Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння iTrader: Индекс UX просел еще на 0,08% iTrader: Индекс UX просел еще на 0,08%
Долар і євро подорожчали в обмінниках Долар і євро подорожчали в обмінниках У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.05.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.05.)
У Франції заарештували віллу екс-дружини Путіна - ЗМІ У Франції заарештували віллу екс-дружини Путіна - ЗМІ Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України iTrader: На Украинской бирже сохраняется негативная динамика iTrader: На Украинской бирже сохраняется негативная динамика

Завантаження коментарів...

Назад

Новини
Інвестування
Аналітика
 
Купити рекламу на порталі ІНВЕСТИЦІЇ.орг


 
Економічний календар
Інвестиційні проекти
Каталог підприємств
Оголошення

Фраза дня

Покажіть мені успішний бізнес, і я покажу Вам реалізоване з ентузіазмом сміливе рішення.

Пітер Друкер
Економічний календар
 
 
Підписатись на матеріали

Тут ви можете підписатись на отримання матеріалів на електронну пошту, введіть свою електронну пошту


  

ІНФОРМАЦІЙНИЙ РЕСУРС 'ІНВЕСТИЦІЇ' - ЦЕ НАЙСВІЖІША ТА НАЙАКТУАЛЬНІША ІНФОРМАЦІЯ З ІНВЕСТИЦІЙНИХ РИНКІВ
   
ІНФОРМАЦІЯ ІНВЕСТУВАННЯ ІНДИКАТОРИ  УКРАЇНА ІНДИКАТОРИ  СВІТ Послуги
    Створення сайту - Іннеті