Інвестиції.орг

Kyiv, Apr 25 00:56 | London, Apr 24 22:56 | New York, Apr 24 18:56
Shanghai, Apr 25 06:56 | Tokyo, Apr 25 07:56 | Sydney, Apr 25 09:56

iTrader: Фондовые рынки накрыла волна распродаж

iTrader: Фондовые рынки накрыла волна распродаж




22 вересня 2011 в 18:46 - itrader.com.ua


iTrader: Фондовые рынки накрыла волна распродаж

В четверг, 22 сентября, торги на украинском фондовом рынке завершились падением индексов. По итогам торгов индекс Украинской биржи потерял 4,07% и упал до уровня 1430,10 базисных пункта, индекс ПФТС снизился на 2,61% до отметки568,13  пункта.



После того, как рынки негативно восприняли решения Комитета по открытым рынкам ФРС США, озвученные вчера в ходе итоговой пресс-конференции Беном Бернанке, сегодня выход из консолидации завершился очередным обвалом котировок акций. Вчера все внимание мировых финансовых рынков было направлено на заседание ФРС США, по итогам которого регулятор должен был объявить о новых мерах по стимулированию экономики. Результат совпал с рыночными ожиданиями – FOMC заявил, что проведет операцию «Twist». Иными словами ФРС купит облигаций на $400 млрд. со сроками погашения от шести до тридцати лет и продаст эквивалентный объем долговых бумаг со сроками погашения от трех лет и менее до июня следующего года. При этом диапазон базовой процентной ставки был сохранен от 0 до 0,25%. Очевидно, что рынки были разочарованы предсказуемыми действиями регулятора, поскольку инвесторам хотелось бы увидеть продолжение программы количественного смягчения в том виде, в котором ее инициировала ФРС ровно год назад. "Уверенность инвесторов в том, что операции Twist будет явно недостаточно подкреплялась и негативным опытом прошлых лет. Проведенная впервые в 1961 году «Операция Twist» не увенчалась успехом и сейчас есть серьезные опасения в успешности нынешнего плана. К тому же 400 млрд. долларов программы – это не вливание ликвидности в экономику, а лишь перекладывание денег из одних долговых бумаг в другие, что не даст эффекта роста фондовым рынкам. Похоже, что ФРС приняла компромиссное решение, поскольку на Бена Бернанке оказывалось политическое давление со стороны влиятельных республиканцев, настаивающих на невозможности дальнейших интервенций со стороны американского центробанка", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

 

Следующей порцией негатива на рынках стали заявление рейтинговых агентств.  Агентством Moody’s снизило долговые рейтинги трех крупнейших американских банков –Bank of America, Citigroup и Wells Farco&Co. Долгосрочный рейтинг Bank of America был снижен на две ступени до Baa1, Wells Fargo – на одну ступень до A1, а Citigroup потерял одну ступень в краткосрочном рейтинге, при этом прогноз по всем трем банкам – «негативный». Не отстало и другое рейтинговое агентство. Standard&Poor’s заявило, что снижает рейтинги нескольких итальянских банков, среди которых крупнейший Intesa Sanpaolo SpA, инвестиционный банк Mediobanca, а также итальянское подразделение BNP Paribas. Кредитные рейтинги этих банков были снижены с «A+» до «A», что   является следствием снижения рейтинга Италии в начале этой недели с «A+» до «A».

 

Слабые данные по рынку труда, которые были сегодня опубликованы в США, также не могли прибавить инвесторам оптимизма. Согласно информации Департамента труда, количество первичных заявок на пособие по безработице на отчетной неделе составило 423 тыс., против прогноза 420 тыс., а показатель предыдущей недели был пересмотрен в сторону увеличения. Количество повторных обращений также оказалось выше прогноза и составило 3727 тыс., против ожидаемых 3720 тыс., а предыдущий показатель также был пересмотрен в сторону увеличения до 3755 тыс.

 

На этом фоне в течение дня мировые фондовые рынки показывали уверенную негативную динамику. К закрытию сессии европейские индексы теряли более 4,5%, американские рынки в первый час торгов также показали значительное снижение основных фондовых индексов. Так индекс Dow Jones терял 3,1%, а индекс широкого рынка S&P500 снижался на 2,9%.

 

На этом фоне украинский фондовый рынок сегодня вновь накрыла волна распродаж акций. К концу дня индекс Украинской биржи потерял более 60 пунктов, а практически все индексные акции находились в красной зоне. Наибольшие потери среди ликвидных бумаг сегодня понесли акции Стахановского вагоностроительного завода, упавшие на 8,73%, а также бумаги Авдеевского КХЗ, просевшие на 6,9%. Незначительным ростом закрылись лишь акции Концерна Стирол, которые подорожали на 0,68% к концу дня. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 156 млн. грн., доля срочного рынка составила 70 млн. грн.

 

Завтрашний день не будет богатым на макроэкономическую статистику, в связи с чем инвесторы будут ориентироваться на соседние биржевые площадки. В центре внимания биржевых игроков вновь будет решение долговых проблем стран еврозоны, а негативная информация из Европы будет оказывать давление на фондовые площадки.

 

 

Контакты iTrader:

ул.Ивана Мазепы 18/29, оф.14

Тел.: +38 044 50 17 999

http://www.itrader.ua/

http://blog.itrader.com.ua/

iTrader: Фондовые рынки накрыла волна распродаж


Новини Статті Аналітика
Російський суд заарештував усі кошти найбільшого банку США у РФ Російський суд заарештував усі кошти найбільшого банку США у РФ Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Меблі як інвестиція в цінний предмет антикваріату Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.04.)
Туреччина рекордно наростила імпорт нафти з Росії - ЗМІ Туреччина рекордно наростила імпорт нафти з Росії - ЗМІ Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням Засади планування на машинобудівному підприємстві з іноваційним наповненням iTrader: Начало недели ознаменовалось снижением индекса UX iTrader: Начало недели ознаменовалось снижением индекса UX
В SCM відзвітували про побудування 80 км фортифікацій на фронті В SCM відзвітували про побудування 80 км фортифікацій на фронті Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння Впевненість у непевності. Курс гривні не застрахований від падіння iTrader: Индекс UX просел еще на 0,08% iTrader: Индекс UX просел еще на 0,08%
Мінекономіки анонсувало наступний транш від ЄС Мінекономіки анонсувало наступний транш від ЄС У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків У Європі угоди з біткойнами звільнили від податків Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.05.) Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.05.)
Прибуток Tesla зменшився на 55% Прибуток Tesla зменшився на 55% Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України Реалії та перспективи розвитку складського комплексу України iTrader: На Украинской бирже сохраняется негативная динамика iTrader: На Украинской бирже сохраняется негативная динамика

Завантаження коментарів...

Назад

Новини
Інвестування
Аналітика
 
Купити рекламу на порталі ІНВЕСТИЦІЇ.орг


 
Економічний календар
Інвестиційні проекти
Каталог підприємств
Оголошення

Фраза дня

Світ належить оптимістам, песимісти – тільки глядачі.

Ф.Гізо
Економічний календар
 
 
Підписатись на матеріали

Тут ви можете підписатись на отримання матеріалів на електронну пошту, введіть свою електронну пошту


  

ІНФОРМАЦІЙНИЙ РЕСУРС 'ІНВЕСТИЦІЇ' - ЦЕ НАЙСВІЖІША ТА НАЙАКТУАЛЬНІША ІНФОРМАЦІЯ З ІНВЕСТИЦІЙНИХ РИНКІВ
   
ІНФОРМАЦІЯ ІНВЕСТУВАННЯ ІНДИКАТОРИ  УКРАЇНА ІНДИКАТОРИ  СВІТ Послуги
    Створення сайту - Іннеті